Plugins - Akismet Spam Protection - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (212 entries)

en: WP-Cron has been disabled using the DISABLE_WP_CRON constant. Comment rechecks may not work properly.
fr: WP-Cron a été désactivé avec la constante DISABLE_WP_CRON. Les revérifications de commentaires peuvent ne pas fonctionner correctement.

en: (opens in a new tab)
fr: (s’ouvre dans un nouvel onglet)

note: translators: The placeholder is the name of a subscription level, like "Plus" or "Enterprise" .
en: Upgrade to %s
fr: Mettre à jour vers %s

en: Upgrade your Subscription Level
fr: Mettez à niveau votre abonnement

en: Learn more about usage limits.
fr: En savoir plus à propos des limitations d’usage.

note: translators: The first placeholder is a date, the second is a (formatted) number, the third is another formatted number.
en: Since %1$s, your account made %2$s API calls, compared to your plan&#8217;s limit of %3$s.
fr: Depuis le %1$s, votre compte a fait %2$s appels sur notre API. Votre offre &#8217;s à une limite de %3$s.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for three consecutive months. We have restricted your account for the rest of the month. Upgrade your plan so Akismet can continue blocking spam.
fr: Votre utilisation d’Akismet a dépassé la limite de votre forfait pendant trois mois consécutifs. Nous avons restreint votre compte pour le reste du mois. Mettez votre offre à niveau pour qu’Akismet puisse continuer à bloquer les spams.

en: Your Akismet usage is nearing your plan&#8217;s limit for the third consecutive month. We will restrict your account after you reach the limit. Upgrade your plan so Akismet can continue blocking spam.
fr: Votre utilisation d’Akismet approche de la limite de votre offre pour le troisième mois consécutif. Nous restreindrons votre compte si vous atteignez la limite. Mettez votre offre à niveau pour qu’Akismet puisse continuer à bloquer les spams.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for two consecutive months. Next month, we will restrict your account after you reach the limit. Please consider upgrading your plan.
fr: Votre utilisation d’Akismet a dépassé la limite de votre offre pendant deux mois consécutifs. Le mois prochain, nous restreindrons votre compte après que vous ayez atteint la limite. Veuillez envisager de mettre votre offre à niveau.

en: Your account has been restricted
fr: Votre compte a été restreint

en: Your Akismet account usage is approaching your plan&#8217;s limit
fr: L’utilisation de votre compte Akismet approche de la limite de votre offre.

en: Your Akismet account usage is over your plan&#8217;s limit
fr: L’utilisation de votre compte Akismet dépasse la limite de votre offre.

note: translators: The placeholder is a URL.
en: Please enter a new key or <a href="%s" target="_blank">contact Akismet support</a>.
fr: Veuillez saisir une nouvelle clé ou <a href="%s" target="_blank">contactez le support d’Akismet</a>.

en: Your API key is no longer valid.
fr: Votre clé API n’est plus valide.

en: Anti-Spam Settings
fr: Réglages anti-indésirables

note: translators: The placeholder is for showing how much of the process has completed, as a percent. e.g., "Checking for Spam (40%)"
en: Checking for Spam (%1$s%)
fr: Vérification des indésirables (%1$s%)

en: No comment history.
fr: Aucun historique de commentaires.

en: Akismet was unable to recheck this comment.
fr: Akismet n’a pas pu revérifier ce commentaire.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
fr: Akismet n’a pas pu vérifier ce commentaire, mais réessayera ultérieurement.

note: translators: The placeholder is a WordPress PHP function name.
en: Comment was caught by %s.
fr: Le commentaire a été attrapé par %s.

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
fr: Akismet n’est pas configuré. Veuillez saisir votre clé d’API.

en: Enter your API key
fr: Saisissez votre clé d’API

en: Set up a different account
fr: Configurer un autre compte

en: Set up your Akismet account to enable spam filtering on this site.
fr: Configurez votre compte Akismet pour activer le filtrage des indésirables sur ce site.

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
fr: Akismet n’a pas pu revérifier les indésirables de vos commentaires.

en: You don&#8217;t have permission to do that.
fr: Vous n’avez pas l’autorisation d’effectuer cela.

en: Stats response could not be decoded.
fr: Résultat des statistiques indécodable.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
fr: Impossible de récupérer les statistiques. Veuillez réessayer.

en: API key must be set to fetch stats.
fr: Une clé d’API doit être définie pour récupérer les statistiques.

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms. This feature is disabled by default, however, you can turn it on above.
fr: Pour aider votre site à être plus transparent à l’égard des lois sur la confidentialité comme la RGPD, Akismet permet d’afficher une notification sous les formulaires de commentaire à l’attention de vos utilisateurs et utilisatrices. Cette fonctionnalité est désactivée par défaut, cependant, vous pouvez l’activer au-dessus.

en: Do not display privacy notice.
fr: Ne pas afficher le message d’information sur la confidentialité.

en: Display a privacy notice under your comment forms.
fr: Afficher un message d’information sur la confidentialité sous vos formulaires de commentaire.

en: Akismet privacy notice
fr: Message d’information sur la confidentialité d’Akismet.

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed</a>.
fr: Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées</a>.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
fr: Nous récoltons des informations sur les visiteurs qui laissent des commentaires sur les sites utilisant Akismet, notre service contre les indésirables. Les informations récoltées dépendent des réglages Akismet sur le site, et incluent généralement l’adresse IP des commentateurs, l’agent utilisateur, le référent et l’URL du site (ainsi que d’autres informations fournies directement par le commentateur comme son nom, identifiant, adresse e-mail et son commentaire).

en: Comment discarded.
fr: Commentaire rejeté.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
fr: La clé d’API de ce site est codée en dur et ne peut pas être supprimée.

en: The value provided is not a valid and registered API key.
fr: La valeur fournie n’est pas une clé d’API valide et enregistrée.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
fr: La clé d’API de ce site est codée en dur et ne peut être modifiée via l’API.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
fr: La période sur laquelle les statistiques sont conservées. Options : 60 jours, 6 mois, tous

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
fr: Si oui, affiche le nombre de commentaires approuvés à côté de chaque auteur de commentaire dans la page de liste de commentaires.

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
fr: Si oui, Akismet rejettera automatiquement les pires indésirables plutôt que de les placer dans le dossier des indésirables.

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
fr: Une clé d’API Akismet de 12 caractères. Disponible sur akismet.com/get/

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
fr: Votre site ne peut se connecter aux serveurs d’Akismet.

note: translators: %s is the wp-config.php file
en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
fr: Une clé d’API Akismet a été définie dans le fichier %s pour ce site.

en: Manual Configuration
fr: Configuration manuelle

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
fr: Sur cette page, vous êtes en mesure de mettre à jour vos réglages Akismet et de voir vos statistiques d’indésirables.

note: Description of the plugin
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
fr: Utilisé par des millions de personnes, Akismet est probablement la meilleure solution au monde pour <strong>protéger votre blog des indésirables</strong>. Il garde votre site protégé même quand vous dormez. Pour commencer : activez l’extension Akismet et allez ensuite dans la page de réglages pour configurer votre clé d’API.

en: Connect with API key
fr: Connectez-vous avec une clé d’API

note: translators: %s is the WordPress.com username
en: You are connected as %s.
fr: Vous êtes connecté en tant que %s.

en: Connect with Jetpack
fr: Connectez-vous avec Jetpack

en: Use your Jetpack connection to set up Akismet.
fr: Utilisez votre connexion Jetpack pour activer Akismet.

en: Eliminate spam from your site
fr: Éliminez les indésirables de votre site

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
fr: Voulez-vous <a href="%s">vérifier les commentaires en attente</a> ?

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
fr: Akismet protège maintenant votre site des indésirables. Joyeux blogging !

en: Set up your Akismet account
fr: Configurez votre compte Akismet

en: Detailed Stats
fr: Stats détaillées

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
fr: Utilisé par des millions d’utilisateurs, Akismet est probablement la meilleure solution au monde pour <strong>protéger votre blog des indésirables</strong>. Il garde votre site protégé même quand vous dormez. Pour commencer, allez sur <a href="admin.php?page=akismet-key-config">votre page de réglages Akismet</a> pour configurer votre clé d’API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
fr: Utilisé par des millions d’utilisateurs, Akismet est probablement la meilleure solution au monde pour <strong>protéger votre blog des indésirables</strong>. Votre site est pleinement configuré et protégé, même quand vous dormez.

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
fr[0]: %s commentaire a été marqué comme indésirable.
fr[1]: %s commentaires ont été marqués comme indésirables.

en: No comments were caught as spam.
fr: Aucun commentaire n’a été marqué comme indésirable.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
fr[0]: Akismet a vérifié %s commentaire.
fr[1]: Akismet a vérifié %s commentaires.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments awaiting moderation.
fr: Il n’y avait aucun commentaire à vérifier. Akismet ne vérifie que les commentaires en attente de modération.

en: Comment not found.
fr: Commentaire non trouvé.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
fr[0]: %d commentaire ne peut pas être vérifié.
fr[1]: %d commentaires ne peuvent pas être vérifiés.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
fr[0]: %d commentaire déplacé vers les indésirables.
fr[1]: %d commentaires déplacés vers les indésirables.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
fr[0]: %d commentaire traité.
fr[1]: %d commentaires traités.

en: Comment #%d could not be checked.
fr: Le commentaire #%d ne peut pas être vérifié.

en: Failed to connect to Akismet.
fr: Impossible de se connecter à Akismet.

en: Comment #%d is not spam.
fr: Le commentaire #%d n’est pas indésirable.

en: Comment #%d is spam.
fr: Le commentaire #%d est indésirable.

en: %s false positive | %s false positives
fr[0]: %s faux positif
fr[1]: %s faux positifs

en: %s missed spam | %s missed spam
fr[0]: %s indésirable manqué
fr[1]: %s indésirables manqués

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
fr: Vous n’avez pas de plan Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
fr: Votre inscription Akismet est suspendue.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
fr: Votre plan Akismet a été annulé.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
fr: Nous ne pouvons traiter votre paiement. Merci de <a href="%s" target="_blank">mettre à jour vos détails de paiement</a>.

en: Please update your payment information.
fr: Merci de mettre à jour vos informations de paiement.

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
fr: <strong>C’est presque fini</strong> - configurez Akismet et dites adieu aux indésirables.

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
fr[0]: Akismet vous a fait gagner %d minute !
fr[1]: Akismet vous a fait gagner %d minutes !

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
fr[0]: Akismet vous a fait gagner %d heure !
fr[1]: Akismet vous a fait gagner %d heures !

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
fr[0]: Akismet vous a fait gagner %s jour !
fr[1]: Akismet vous a fait gagner %s jours !

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
fr: Akismet filtre les indésirables, vous pouvez donc vous concentrer sur des choses plus importantes.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
fr: Pour continuer votre service <a href="%s" target="_blank">migrez vers une inscription Entreprise</a>, qui autorise un nombre de sites illimités.

note: translators: The placeholder is a URL.
en: Your Plus subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Plus subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
fr: Votre abonnement Plus permet l’utilisation d’Akismet sur un seul site. Veuillez <a href="%s" target="_blank">acheter des abonnements Plus supplémentaires</a> ou passer à un abonnement Enterprise qui permet d’utiliser Akismet sur un nombre illimité de sites.

note: translators: The placeholder is a URL.
en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
fr: La connexion avec akismet.com ne peut pas être établie. Merci de vous référer à <a href="%s" target="_blank">notre guide à propos des firewalls</a> et de vérifier la configuration de votre serveur.

en: The API key you entered could not be verified.
fr: La clé d’API que vous avez saisie n’a pas pu être vérifiée.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
fr: Merci de <a href="%s" target="_blank">contacter notre équipe de support</a> si vous avez des questions.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
fr: En 2012, Akismet a commencé à utiliser des formules d’abonnement pour tous les comptes (même les gratuits). Aucune formule n’a été assignée à votre compte et nous vous serions reconnaissant si vous vous <a href="%s" target="_blank">connectiez-à votre compte</a> et que vous en choisissiez une.

en: All systems functional.
fr: Tous les systèmes fonctionnent.

en: Enabled.
fr: Activé.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
fr: Akismet a rencontré un problème avec une requête SSL précédente et l&rsquo;a désactivée momentanément. Il devrait très rapidement recommencé à utiliser le SSL pour les prochaines requêtes.

en: Temporarily disabled.
fr: Temporairement désactivé.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
fr: Votre serveur web ne peut pas faire de requête SSL&nbsp;; contactez votre hébergeur web et demandez-lui d&rsquo;ajouter la reconnaissance des requêtes SSL.

en: Disabled.
fr: Désactivé.

en: SSL Status
fr: État SSL

en: This comment was reported as not spam.
fr: Ce commentaire a été rapporté comme acceptable.

en: This comment was reported as spam.
fr: Ce commentaire a été rapporté comme indésirable.

en: Manually enter an API key
fr: Saisissez votre clé d’API manuellement

en: Contact Akismet support
fr: Contacter le support Akismet

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
fr: Aucune crainte à avoir ! Contactez-nous et nous trouverons une solution.

note: translators: %s is the WordPress.com email address
en: Your subscription for %s is suspended.
fr: Votre abonnement à %s est suspendu.

note: translators: %s is the WordPress.com email address
en: Your subscription for %s is cancelled.
fr: Votre abonnement à %s est annulé.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Plus subscription.
fr: Vous utilisez Akismet sur bien trop de sites pour votre abonnement Plus.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Plus subscription allows.
fr: Vous utilisez votre clé Askismet sur plus de sites que votre abonnement Plus n’en autorise.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
fr: Votre clé ne semble pas être valide. Veuillez la vérifier.

en: There is a problem with your API key.
fr: Il y a un problème avec votre clé d’API.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
fr: Vous pouvez nous aider à combattre les messages indésirables et passer à un compte supérieur <a href="%s" target="_blank">avec un montant symbolique</a>.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
fr: Veuillez contacter <a href="%s" target="_blank">le service de support d’Akismet</a> pour obtenir de l’aide.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
fr: Veuillez vous rendre sur <a href="%s" target="_blank">la page de votre compte Akismet</a> pour réactiver votre abonnement.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
fr: Il est possible que votre pare-feu bloque Akismet. Veuillez contacter votre hébergeur et indiquez-lui notre <a href="%s" target="_blank">guide pour les pares-feu (en anglais)</a>.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
fr: Votre hébergeur web ou administrateur de serveur a désactivé la fonction PHP <code>gethostbynamel</code>. <strong>Akismet ne peut pas fonctionner correctement tant qu’elle ne sera pas activée</strong>. Veuillez contacter votre hébergeur web ou l’administrateur de votre pare-feu et donnez-lui <a href="%s" target="_blank">ces informations à propos des prérequis systèmes d’Akismet</a>.

en: Network functions are disabled.
fr: Les fonctionnalités réseau sont désactivées.

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
fr: Pour plus d’information : %s

en: Akismet Error Code: %s
fr: Code d’erreur Akismet : %s

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
fr: Certains commentaires n’ont pas encore été vérifiés par Akismet. Ils ont été temporairement mis en modération et seront vérifiés automatiquement plus tard.

en: Akismet has detected a problem.
fr: Akismet a détecté un problème.

en: Change
fr: Changer

en: Upgrade
fr: Mise à jour

en: Next Billing Date
fr: Prochaine date de facturation

en: Active
fr: Activé

en: No Subscription Found
fr: Aucun abonnement trouvé

en: Missing
fr: Manquant

en: Suspended
fr: Suspendu

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Disconnect this account
fr: Déconnecter ce compte

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
fr[0]: Les messages dans le <a href="%1$s">dossier des indésirables</a> depuis plus de 1 jour sont supprimés automatiquement.
fr[1]: Les messages dans le <a href="%1$s">dossier des indésirables</a> depuis plus de %2$d jours sont supprimés automatiquement.

en: Note:
fr: Note :

en: Always put spam in the Spam folder for review.
fr: Toujours mettre les indésirables dans le dossier Indésirables pour vérification.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
fr: Éliminer directement les pires indésirables et les plus répandus pour que je ne les vois jamais.

en: Akismet anti-spam strictness
fr: Sévérité anti-indésirables d’Akismet

en: Show the number of approved comments beside each comment author
fr: Montrer le nombre de commentaires approuvés devant chaque auteur de commentaires

en: Show approved comments
fr: Afficher les commentaires approuvés

en: Accuracy
fr: Exactitude

en: All time
fr: Depuis le début

en: Spam blocked | Spam blocked
fr[0]: Commentaire indésirable bloqué

en: Past six months
fr: Les six derniers mois

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
fr: Veuillez passer à la <a href="%1$s">dernière version de WordPress</a> ou <a href="%2$s">revenir à la version 2.4 de l’extension Akismet</a>.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
fr: Akismet %s requiert WordPress %s ou supérieur.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
fr: Akismet a validé ce commentaire suite à une revérification automatique.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
fr: Akismet a revérifié ce commentaire et considéré qu&rsquo;il s&rsquo;agit d&rsquo;un indésirable.

note: translators: The placeholder is a username.
en: %s reported this comment as not spam.
fr: %s a rapporté ce commentaire comme acceptable.

note: translators: The placeholder is a username.
en: %s reported this comment as spam.
fr: %s a rapporté ce commentaire comme indésirable.

note: translators: %1$s is a username; %2$s is a short string (like 'spam' or 'approved') denoting the new comment status.
en: %1$s changed the comment status to %2$s.
fr: %1$s a changé l&rsquo;état du commentaire en %2$s.

note: translators: The placeholder is an error response returned by the API server.
en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
fr: Akismet a été incapable de revérifier ce commentaire (réponse : %s) mais réessayera automatiquement plus tard.

en: Akismet cleared this comment.
fr: Akismet a validé ce commentaire.

note: translators: The placeholder is a short string (like 'spam' or 'approved') denoting the new comment status.
en: Comment status was changed to %s
fr: L&rsquo;état du commentaire a été changé en %s

en: Akismet caught this comment as spam.
fr: Akismet a marqué ce commentaire comme indésirable.

note: translators: The placeholder is the number of pieces of spam blocked by Akismet.
en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
fr[0]: <strong class="count">%1$s indésirable</strong> bloqué par <strong>Akismet</strong>
fr[1]: <strong class="count">%1$s indésirables</strong> bloqués par <strong>Akismet</strong>

en: Title:
fr: Titre :

en: Spam Blocked
fr: Indésirable bloqué

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
fr: Affiche le nombre de commentaires indésirables repérés par Akismet

en: Akismet Widget
fr: Widget Akismet

en: Cleaning up spam takes time.
fr: Nettoyer les commentaires indésirables prend du temps.

note: translators: The Akismet configuration page URL.
en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
fr: Veuillez vérifier votre <a href="%s">configuration Akismet</a> et contacter votre hébergeur si le problème persiste.

note: translators: The placeholder is an amount of time, like "7 seconds" or "3 days" returned by the function human_time_diff().
en: %s ago
fr: il y a %s

en: %s approved | %s approved
fr[0]: %s approuvé
fr[1]: %s approuvés

en: History
fr: Historique

en: View comment history
fr: Voir l&rsquo;historique du commentaire

en: Un-spammed by %s
fr: Marqué comme légitime par %s

en: Flagged as spam by %s
fr: Marqué comme indésirable par %s

en: Cleared by Akismet
fr: Validé par Akismet

en: Flagged as spam by Akismet
fr: Marqué comme indésirable par Akismet

en: Awaiting spam check
fr: En attente de vérification

note: translators: The placeholder is an error response returned by the API server.
en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
fr: Akismet a été incapable de revérifier ce commentaire (réponse : %s).

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
fr: Akismet a revérifié et validé ce commentaire.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
fr: Akismet a revérifié et marqué ce commentaire comme indésirable.

en: Check for Spam
fr: Vérifier les commentaires indésirables

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
fr: Il n’y a rien dans votre <a href='%s'>file d’attente d’indésirables</a> pour le moment.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
fr[0]: Il y a actuellement <a href="%2$s">%1$s commentaire</a> dans votre file d’indésirables.
fr[1]: Il y a actuellement <a href="%2$s">%1$s commentaires</a> dans votre file d’indésirables.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
fr: <a href="%s">Akismet</a> a bloqué les commentaires indésirables de votre site.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
fr[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de %2$s commentaire indésirable.
fr[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de %2$s commentaires indésirables.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
fr[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de <a href="%2$s">%3$s commentaire indésirable</a>.
fr[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de <a href="%2$s">%3$s commentaires indésirables</a>.

[ctx: comments]
en: Spam
fr: Indésirable

en: Cheatin&#8217; uh?
fr: Une mauvaise manipulation ?

en: Akismet Support
fr: Support d’Askimet

en: Akismet FAQ
fr: FAQ d’Askimet

en: For more information:
fr: Pour plus d’informations :

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
fr: L’état de l’abonnement - actif, annulé ou suspendu

en: Status
fr: État

en: The Akismet subscription plan
fr: Les abonnements d’Akismet

en: Subscription Type
fr: Type d’abonnement

en: Account
fr: Compte

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
fr: Choisissez d’éliminer directement les indésirables, ou de toujours les mettre dans le dossier Indésirables.

en: Strictness
fr: Sévérité

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
fr: Montrer le nombre de commentaires approuvés devant chaque auteur de commentaires dans la page listant les commentaires.

en: Comments
fr: Commentaires

en: Enter/remove an API key.
fr: Saisir/supprimer une clé d’API.

en: API Key
fr: Clé de l’API

en: Akismet Configuration
fr: Configuration Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
fr: Sur cette page, vous pouvez voir les statistiques des commentaires indésirables filtrés sur votre site.

en: Akismet Stats
fr: Statistiques Akismet

en: Click the Use this Key button.
fr: Cliquez sur le bouton « Utilisez cette clé ».

en: Copy and paste the API key into the text field.
fr: Copiez et collez la clé d’API dans le champ de texte.

en: If you already have an API key
fr: Si vous avez déjà une clé d’API

en: Enter an API Key
fr: Saisissez une clé d’API

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
fr: Créez-vous un compte sur %s pour obtenir une clé d’API.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
fr: Vous avez besoin de saisir une clé d’API pour activer le service Akismet sur votre site.

en: New to Akismet
fr: Nouveau avec Akismet

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
fr: Sur cette page, vous pouvez configurer l’extension Akismet.

en: Akismet Setup
fr: Configuration d’Askimet

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: Re-adding...
fr: Rajout en cours...

en: (undo)
fr: (annuler)

en: URL removed
fr: URL supprimée

en: Removing...
fr: Suppression...

en: Remove this URL
fr: Supprimer cette URL

en: Settings
fr: Réglages

en: Comment History
fr: Voir l&rsquo;historique du commentaire
