Divi 4.27.1 - en to it translation catalogue (1378 entries)

en:  Enable canonical URL's
it: Abilita URL's canonici

en:  Enable custom title
it: Abilita titolo personalizzato

en:  Enable meta description
it: Abilita descrizione metatag

en:  Enable meta keywords
it: Abilita metadato parole chiave

en: %1$s Columns
it: %1$s Colonne

en: %1$s Images Used From Unsplash
it: %1$s immagini utilizzate da Unsplash

en: %1$s could not be displayed.
it: Impossibile visualizzare %1$s.

en: %d Item
it: %d articolo

en: %d Items
it: %d articoli

en: %d Layout
it: %d Disposizione

en: %d Layout Pack
it: Pacchetto layout %d

en: %d Layout Packs
it: %d pacchetti di layout

en: %d Layouts
it: %d layout

en: %d Module
it: Modulo %d

en: %d Modules
it: %d moduli

en: %d Page
it: %d Pagina

en: %d Pages
it: %d pagine

en: %d Reviews
it: %d Recensioni

en: %d Row
it: %d riga

en: %d Rows
it: %d righe

en: %d Sales
it: %d vendite

en: %d Section
it: %d Sezione

en: %d Sections
it: %d Sezioni

en: %d Total Layouts
it: %d layout totali

en: %s Name
it: Nome %s

en: %s Theme Options
it: %s opzioni tema

en: &laquo; Older Entries
it: &laquo; Post precedenti

en: + Add One More Tab
it: + Aggiunge una scheda tab

en: 0 Comments
it: 0 commenti

en: 0 comments
it: 0 commenti

en: 1 Column
it: 1 Colonna

en: 1 Comment
it: 1 commento

en: 1 comment
it: 1 commento

en: 3D Render
it: Rappresentazione 3D

en: 404 Not Found
it: 404 Non trovato

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
it: <div class="updated"><p>questa è un nuova installazione del tema %1$s. Vai sul <a href="%2$s">ePanel</a> per le impostazioni.  Questo messaggio scomparirà non appena premuto il pulsante Salva all'interno della <a href="%2$s">pagina opzioni del tema</a>.</p></div>

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
it: <em>Prima di poter ricevere gli aggiornamenti sui prodotti, devi prima autenticare il tuo abbonamento a Elegant Themes. Per fare ciò, devi inserire sia il tuo nome utente Elegant Themes che la tua chiave Elegant Themes API nella scheda Aggiornamenti nelle impostazioni del tuo tema e plug-in. Per individuare la tua chiave API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">accedi</a> al tuo account Elegant Themes e vai alla pagina <strong>Account > Chiave API</strong>. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">Scopri di più qui</a></em>. Se ricevi ancora questo messaggio, assicurati che il tuo nome utente e la chiave API siano stati inseriti correttamente

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Commenti meno recenti

en: AI Default
it: Predefinito dell'IA

en: AI Unlimited
it: IA illimitato

en: About
it: Di

en: About %s seconds remaining
it: Circa %s secondi rimanenti

en: About Me
it: Chi Sono

en: Abstract Art
it: Arte astratta

en: Access Your %s From Any Website
it: Accedi al tuo %s da qualsiasi sito web

en: Activate WooCommerce Plugin
it: Attiva il plugin WooCommerce

en: Activating WooCommerce
it: Attivazione WooCommerce

en: Active Link Color
it: Colore Link Selezionato

en: Active Primary Menu Link Color
it: Attivo primario Menu Colore link

en: Add A Custom Page
it: Aggiungi una pagina personalizzata

en: Add Author Bio
it: Aggiungi Biografia dell'Autore

en: Add Background Color
it: Aggiungi colore di sfondo

en: Add Button Icon
it: Aggiungi Icona Bottone

en: Add ET Box
it: Aggiungi un ET BOX

en: Add ET Button
it: Aggiungi un ET Pulsante

en: Add ET Learn more block
it: Aggiungi un ET Toggle apri/chiudi

en: Add ET Tabs
it: Aggiungi ET TAB

en: Add Element
it: Aggiungi elemento

en: Add From Library
it: Aggiungi dalla libreria

en: Add New Category
it: Aggiungi nuova categoria

en: Add New Cloud Category
it: Aggiungi nuova categoria cloud

en: Add New Cloud Tag
it: Aggiungi nuovo tag cloud

en: Add New Layout
it: Aggiungi nuovo layout

en: Add New Pack
it: Aggiungi nuovo pacchetto

en: Add New Page
it: Aggiungi nuova pagina

en: Add New Tag
it: Aggiungi nuovo tag

en: Add New Theme Options
it: Aggiungi nuove opzioni per il tema

en: Add Theme Options
it: Aggiungi opzioni tema

en: Add To Categories
it: Aggiungi a categorie

en: Add To Divi Cloud
it: Aggiungi a Divi Cloud

en: Add To Favorites
it: Aggiungi ai preferiti

en: Add To Tags
it: Aggiungi a tag

en: Add a Tooltip Text
it: Aggiungi un suggerimento

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
it: Aggiungi codice al < body > (ottimo per codici di monitoraggio come Google Analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
it: Aggiungi codice a < head > del tuo blog

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
it: Aggiungi codice alla parte inferiore dei tuoi post, prima dei commenti

en: Add code to the top of your posts
it: Aggiungi codice nella parte superiore dei tuoi post

en: Added Context
it: Aggiunto contesto

en: Adjust Divi AI Default Styles
it: Regola gli stili predefiniti Divi AI

en: Adsense Code
it: Codice Adsense

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: Advertisement
it: Pubblicità

en: Agency About Page
it: Pagina Informazioni sull'Agenzia

en: Agency Blog Page
it: Pagina del blog dell'agenzia

en: Agency Contact Page
it: Pagina di contatto dell'agenzia

en: Agency Home Page
it: Pagina iniziale dell'agenzia

en: Agency Landing Page
it: Pagina di destinazione dell'agenzia

en: Agency Portfolio Page
it: Pagina del portafoglio dell'agenzia

en: Agency Pricing Page
it: Pagina dei prezzi dell'agenzia

en: All
it: Tutto

en: All Divi users can store up to %s items to their Divi Cloud for free. To save more items to your cloud and unlock unlimited storage, upgrade your Divi Cloud membership today. If you build Divi websites for a living, Divi Cloud is an awesome add-on and an amazing time saver. You are going to love it!
it: Tutti gli utenti Divi possono archiviare gratuitamente fino a %s articoli sul proprio Divi Cloud. Per salvare più elementi nel tuo cloud e sbloccare spazio di archiviazione illimitato, aggiorna oggi stesso il tuo abbonamento a Divi Cloud. Se crei siti Web Divi per vivere, Divi Cloud è un fantastico componente aggiuntivo e un incredibile risparmio di tempo. Lo amerai!

en: All Theme Options
it: Tutte le opzioni del tema

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
it: Il codice che indicherai qui apparirà nella sezione body di ogni pagina del tuo blog. Questo è utile se è necessario inserire codice di monitoraggio per i servizi di statistica come Google Analytics.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
it: Il codice che indicherai qui apparirà nella sezione head  di ogni pagina del tuo blog. Questo è utile se è necessario aggiungere JavaScript o CSS in tutte le pagine.

en: Any code you place here will be placed at the bottom of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
it: Qualsiasi codice che inserisci qui verrà inserito nella parte inferiore di tutti i singoli post. Questo è utile se stai cercando di integrare elementi come i link di social bookmarking.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
it: Il codice che indichi qui sarà inserito nella parte superiore di ogni post. Utile se desideri integrare ad esempio i collegamenti ai social bookmarking.

[ctx: Apply layout to the page]
en: Use This Layout
it: Usa questo layout

en: Archives
it: Archivio

en: Are You Sure?
it: Sei sicuro?

en: Are you sure want to remove this page?
it: Sei sicuro di voler rimuovere questa pagina?

en: Aspect Ratio
it: Proporzioni

en: At Least
it: Almeno

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Authentication Required
it: Autenticazione richiesta

en: Author
it: Autore

en: Author Image URL
it: URL immagine autore

en: Auto
it: Automatico

en: Auto Speed
it: Velocità automatica

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
it: Velocità automatica dello slider  (solo se hai selezionato "sì" su Automatico)

en: Back To Top Button
it: Pulsante Torna su

en: Background
it: Sfondo

en: Background Color
it: Colore dello sfondo

en: Background Fill Description
it: Descrizione del riempimento dello sfondo

en: Background Image
it: Immagine di Sfondo

en: Background Position
it: Posizione Sfondo

en: Background Repeat
it: Ripeti Sfondo

en: Background image URL or base64 string is required.
it: URL dell'immagine di sfondo o la stringa base64 sono obbligatori.

en: Before generating a new image, you must extend the image canvas using the draggable anchors.
it: Prima di generare una nuova immagine, è necessario estendere la tela dell'immagine utilizzando gli ancoraggi trascinabili.

en: Before generating a new image, you must make a rough sketch of the object you want to add.
it: Prima di generare una nuova immagine, devi fare uno schizzo approssimativo dell'oggetto che desideri aggiungere.

en: Before generating a new image, you must paint the area of the image you want to modify.
it: Prima di generare una nuova immagine, devi dipingere l'area dell'immagine che desideri modificare.

en: Before you can download Premade Layouts from the %1$s Library you must authenticate your %2$s subscription.
it: Prima di poter scaricare i layout predefiniti dalla libreria %1$s, devi autenticare il tuo abbonamento %2$s.

en: Before you can generate Text using the Divi AI you must authenticate your Elegant Themes subscription.
it: Prima di poter generare testo utilizzando Divi AI devi autenticare il tuo abbonamento Elegant Themes.

en: Blog Post
it: Post sul blog

en: Blog Style Mode
it: Modalità stile blog

en: Body Font
it: Carattere del Body

en: Body Font Color
it: Colore del carattere del corpo

en: Body Font Style
it: Stile Font Body

en: Body Font Weight
it: Peso del carattere del corpo

en: Body Line Height
it: Altezza Linea Body

en: Body Text Color
it: Colore Testo Body

en: Body Text Size
it: Dimensione Testo Body

en: Body/Link Line Height
it: Altezza Linea Body/Link

en: Body/Link Text Size
it: Dimensione Testo Body/Link

en: Bold
it: Grassetto

en: Border Color
it: Colore Bordo

en: Border Radius
it: Raggio Bordo

en: Border Width
it: Spessore Bordo

en: Bottom
it: In Fondo

en: Bottom Bar
it: Barra in fondo

en: Bottom to Top
it: Dal Basso in Alto

en: Browse All Divi Docs
it: Sfoglia tutti i documenti Divi

en: Browse The Marketplace
it: Sfoglia il mercato

en: Brush Blur
it: Sfocatura pennello

en: Brush Color
it: Colore pennello

en: Brush Size
it: Dimensione del pennello

en: Build Your Page With AI
it: Costruisci la tua pagina con l'intelligenza artificiale

en: Building Your Website
it: Costruisci il tuo sito web

[ctx: Business]
en: Agency
it: Agenzia

[ctx: Business]
en: Consultant
it: Consulente

en: Button
it: Pulsante

en: Button Font Style
it: Stile Carattere Bottone

en: Buttons
it: Bottoni

en: Buttons Font
it: Carattere Bottone

en: Buttons Hover Style
it: Stile Bottoni all'Hover

en: Buttons Style
it: Stile Bottoni

en: Buy
it: Acquistare

en: By %s
it: Di %s

en: By Elegant Themes
it: Da Elegant Themes

en: By The Community
it: A cura della Comunità

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
it: Per impostazione predefinita i commenti non sono inseriti nelle pagine. Abilita questa opzione se vuoi permettere alle persone di commentare nelle pagine.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
it: Per impostazione predefinita le categorie sono ordinate per nome. Se preferisci ordinarle per ID, puoi modificare questa impostazione.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
it: Per impostazione predefinita la barra di navigazione compare sempre in cima allo schermo. Disabilita questa opzione se devi usare un logo più alto di quello predefinito.

en: By default the theme creates a Home link that, when clicked, leads back to your blog's homepage. If, however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
it: Per impostazione predefinita il tema crea un link a  Home che reindirizza alla homepage del tuo blog. Se utilizzi una homepage statica e hai già creato una pagina Home, otterrai un collegamento doppio. Disabilita questa opzione per rimuovere il link.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
it: Per impostazione predefinita il tema crea i titoli dei post sul titolo del tuo post e il nome del blog. Se desideri creare un tag meta titolo differente rispetto all'attuale titolo del post, puoi definire un titolo personalizzato per ogni post utilizzando i campi personalizzati. Abilita questa opzione se vuoi i titoli personalizzati, e scegli un campo personalizzato nome per il tuo titolo qui di seguito.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
it: Per impostazione predefinita il tema non aggiunge parole chiave alla tua intestazione. La maggior parte dei motori di ricerca non utilizzano più le parole chiave per classificare i siti web. Se desideri, puoi comunque abilitare questa opzione. Abilita questa opzione se vuoi aggiungere il metadato parole chiave e riempi il campo parole chiave personalizzate qui di seguito.

en: By default the theme truncates your posts on index/homepages automatically to create post previews. If you would rather show your posts in full on index pages like a traditional blog then you can activate this feature.
it: Per impostazione predefinita il tema tronca i tuoi post nell' indice/homepage per generare le anteprime degli articoli. Se desideri visualizzare i post completi, come un blog tradizionale puoi attivare questa opzione.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
it: Per impostazione predefinita il tema utilizza una combinazione del nome del tuo blog e della sua descrizione, indicata da te al momento della creazione del blog, per creare i titoli delle homepage.  Abilita questa opzione se vuoi creare un titolo personalizzato e riempi il campo titolo personalizzato qui di seguito.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
it: Per impostazione predefinita il tema utilizza la descrizione del tuo blog, indicata da te al momento della creazione del blog, per completare il campo meta description. Abilita questa opzione se vuoi utilizzare una descrizione differente e riempi il campo descrizione personalizzata qui di seguito.

en: By default thumbnail images are created using custom fields. However, if you would rather use the images that are already in your post for your thumbnail (and bypass using custom fields) you can activate this option. Once activated thumbnail images will be generated automatically using the first image in your post. The image must be hosted on your own server.
it: Per impostazione predefinita, le immagini in miniatura vengono create utilizzando campi personalizzati. Tuttavia, se preferisci utilizzare le immagini che sono già nel tuo post per la tua miniatura (e ignorare i campi personalizzati) puoi attivare questa opzione. Una volta attivate, le immagini in miniatura verranno generate automaticamente utilizzando la prima immagine nel tuo post. L'immagine deve essere ospitata sul tuo server.

en: By default thumbnails are not placed on pages (they are only used on posts). However, if you want to use thumbnails on pages you can! Just enable this option.
it: Come impostazione predefinita, le miniature delle immagini non sono collocate sulle pagine (sono usate solo con gli articoli). Tuttavia, se vuoi puoi utillizare le miniature sulle pagina attivando questa opzione.

en: By default thumbnails are placed at the beginning of your post on single post pages. If you would like to remove this initial thumbnail image to avoid repetition simply disable this option.
it: Per impostazione predefinita le miniature delle immagini sono inserite all'inizio del post nelle pagine dei post singoli. Disabilita questa opzione se vuoi rimuovere questa miniatura iniziale per evitare ripetizioni.

en: CSS No Selector
it: CSS Nessun selettore

en: CSS Snippet
it: Frammento CSS

en: Cancel
it: Annulla

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treated individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
it: La canonicalizzazione aiuta a evitare l'indicizzazione di contenuto duplicato da parte dei motori di riceca, e come risultato, può aiutare a evitare penalità e un peggioramento del pagerank. Alcune pagine possono avere diverse URL che indirizzano tutte alla stessa pagina. Per esempio domain.com, domain.com/index.html, e www.domain.com sono tutte URL diverse che conducono alla tua homepage. Dal punto di vista dei motori di ricerca, queste URL duplicate dovute spesso a link personalizzati, possono essere considerate individualmente invece che una singola destinazione. Definire una URL canonicalizzata indica al motore di ricerca quale URL desideri utilizzare ufficialmente. Il tema basa i suoi URL canonicallizzati fuori dai tuoi link e dal nome di dominio definito nella scheda impostazione di wp-admin.

en: Canvas Size
it: Dimensioni della tela

en: Caption
it: Didascalia

en: Caption goes here
it: La didascalia va inserita qui

en: Caption title goes here
it: Il titolo della didascalia va inserito qui

en: Cartoon
it: Cartone animato

en: Categories
it: Categorie

en: Category
it: Categoria

en: Center
it: Centro

en: Centered
it: Centrato

en: Centered Inline Logo
it: Logo Centrato In Linea

en: Change Image
it: Cambia immagine

en: Change Image Style
it: Cambia stile immagine

en: Change Tone
it: Cambia tono

en: Characters
it: Caratteri

en: Chat With An Expert
it: Chatta con un esperto

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
it: Spunta questa casella se vuoi visualizzare le meta descriiption nelle pagine categoria/archivio. La descrizione è basata sulla descrizione categoria che scegli al momento della creazione/modifica della tua categoria in wp-admin.

en: Choose A Starter Site
it: Scegli un sito di partenza

en: Choose File
it: Scegli il file

en: Choose Library
it: Scegli Libreria

en: Choose Style
it: Scegli lo stile

en: Choose Type
it: Scegli Tipo

en: Choose an Image
it: Scegli un'immagine

en: Choose button color
it: Scegli colore pulsante

en: Choose button type
it: Scegli tipologia pulsante

en: Choose how many times bigger you want your upscaled image to be.
it: Scegli quante volte vuoi che la tua immagine ingrandita sia più grande.

en: Choose the aspect ratio that will be used for the generated image.
it: Scegli le proporzioni che verranno utilizzate per l'immagine generata.

en: Choose the size of your new image. Blank areas of the canvas outside the bounds of your original image will be filled in with AI.
it: Scegli la dimensione della tua nuova immagine. Le aree vuote della tela al di fuori dei limiti dell'immagine originale verranno riempite con l'intelligenza artificiale.

en: Choose title autogeneration method
it: Scegli il metodo di generazione automatica del titolo

en: Choose what style of image you would like to create. Or, select none and describe the style of image in your prompt.
it: Scegli lo stile di immagine che desideri creare. Oppure seleziona nessuno e descrivi lo stile dell'immagine nel tuo prompt.

en: Choose which items to display in the post info section
it: Scegli quali elementi visualizzare nella sezione delle informazioni sul post

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
it: Scegli "sì" se vuoi abilitare l'animazione automatica dello slider

[ctx: Classes Page (Fitness, Training, etc)]
en: Classes
it: Classi

en: Click here to learn more
it: Clicca qui per maggiori informazioni

en: Close
it: Vicino

en: Close Modal
it: Chiudi modale

en: Cloud
it: Nuvola

en: Code
it: Codice

en: Code Integration
it: Integrazione Codice

en: Code Snippet
it: Snippet di codice

en: Code Snippets Library
it: Libreria di frammenti di codice

en: Code With AI
it: Codice con AI

en: Coffee Shop
it: Caffetteria

en: Coffee Shop About Page
it: Caffetteria sulla pagina

en: Coffee Shop Blog Page
it: Pagina del blog della caffetteria

en: Coffee Shop Contact Page
it: Pagina di contatto della caffetteria

en: Coffee Shop Footer Page
it: Pagina a piè di pagina della caffetteria

en: Coffee Shop Guide Page
it: Pagina della guida della caffetteria

en: Coffee Shop Home Page
it: Pagina iniziale della caffetteria

en: Coffee Shop Landing Page
it: Pagina di destinazione della caffetteria

en: Coffee Shop Menu Page
it: Pagina del menu della caffetteria

en: Coffee Shop Shop Page
it: Pagina del negozio di caffè

en: Color
it: Colore

en: Color Pickers Default Palette
it: Tavolozza predefinita per selezione colori

en: Color Schemes
it: Combinazioni colori

en: Column Layout
it: Layout Colonne

en: Comic Book
it: Fumetto

en: Comments
it: Commenti

en: Community
it: Comunità

en: Complete your purchase using the pop-up to upgrade Divi Cloud.
it: Completa l'acquisto utilizzando il pop-up per aggiornare Divi Cloud.

en: Concept Art
it: Arte concettuale

en: Configuring Theme Options
it: Configurazione delle opzioni del tema

en: Content
it: Contenuto

en: Content Length
it: Lunghezza del contenuto

en: Content Results
it: Risultati del contenuto

en: Content Type
it: Tipo di contenuto

en: Content goes here
it: Il contenuto va inserito qui

en: Content text or html
it: Contenuto del testo o HTML

en: Continue Editing
it: Continua a modificare

en: Convert Module To Row
it: Converti modulo in riga

en: Convert Module To Section
it: Converti modulo in sezione

en: Convert Row To Section
it: Converti riga in sezione

en: Copy
it: copia

en: Copy To
it: Copia a

en: Copy To Divi Cloud
it: Copia Divi Cloud

en: Copy To Library
it: Copia in libreria

en: Copywriter About Page
it: Copywriter Informazioni sulla pagina

en: Copywriter Blog Page
it: Pagina del blog di copywriter

en: Copywriter Contact Page
it: Pagina di contatto del copywriter

en: Copywriter FAQ Page
it: Pagina delle domande frequenti sul copywriter

en: Copywriter Home Page
it: Pagina iniziale del copywriter

en: Copywriter Landing Page
it: Pagina di destinazione del copywriter

en: Copywriter Portfolio Page
it: Pagina del portfolio del copywriter

en: Copywriter Pricing Page
it: Pagina dei prezzi del copywriter

en: Copywriter Services Page
it: Pagina dei servizi di copywriter

en: Create New Category/Categories
it: Crea nuova categoria/categorie

en: Create New Tag(s)
it: Crea nuovi tag

en: Create New Tag/Tags
it: Crea nuovo tag/tag

en: Creating %1$s Page
it: Creazione della pagina %1$s

en: Creating Imagery
it: Creazione di immagini

en: Creating Your Menu
it: Creazione del tuo menu

en: Creative
it: Creativo

en: Critical CSS
it: CSS critico

en: Critical CSS greatly improves website load times and Google PageSpeed scores by deferring non-critical styles and eliminating render-blocking CSS requests.
it: I CSS critici migliorano notevolmente i tempi di caricamento del sito Web e i punteggi di Google PageSpeed differendo gli stili non critici ed eliminando le richieste CSS di blocco del rendering.

en: Critical Threshold Height
it: Altezza di soglia critica

en: Current Color
it: Colore attuale

en: Currently viewing archives from %1$s
it: Visualizzando archivio da %1$s

en: Custom
it: Costume

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: Custom Size
it: Formato personalizzato

en: Custom field Name to be used for description
it: Campo personalizzato Nome utilizzato per la descrizione

en: Custom field Name to be used for keywords
it: Nome del campo personalizzato utilizzato per le parole chiave

en: Custom field Name to be used for title
it: Nome Campo personalizzato utilizzato per il titolo

en: Customize Fonts and Colors
it: Personalizza caratteri e colori

en: Customize Your Website and Select Your Pages
it: Personalizza il tuo sito web e seleziona le tue pagine

en: Dark
it: Scuro

en: Dashboard
it: Pannello di controllo

en: Dashed
it: Tratteggiato

en: Date
it: Data

en: Date format
it: Formato data

en: Default
it: Predefinito

en: Default Website Template
it: Modello di sito Web predefinito

en: Defer Additional Third Party Scripts
it: Rinvia script di terze parti aggiuntivi

en: Defer Gutenberg Block CSS
it: Rinvia il blocco CSS di Gutenberg

en: Defer jQuery And jQuery Migrate
it: Rinvia jQuery e jQuery Migrate

en: Define a character to separate BlogName and Post title
it: Definisci un carattere per separare il Nome del sito web dal Titolo del post

en: Define custom fonts and colors below or leave empty to let AI choose for you
it: Definisci caratteri e colori personalizzati di seguito o lascia vuoto per consentire all'AI di scegliere per te

en: Define how much influence your reference image has over the generated image. The less influence you give to the reference image, the more impact your image description will have.
it: Definisci quanta influenza ha la tua immagine di riferimento sull'immagine generata. Meno influenza dai all'immagine di riferimento, maggiore sarà l'impatto che avrà la descrizione dell'immagine.

en: Define the default color palette for color pickers in the Divi Builder.
it: Definisci la tavolozza predefinita per la selezione di colori nel Divi Builder.

en: Define your default fonts and colors or leave empty to let AI choose for you. The settings you define here will be used by default when you generate your next layout.
it: Definisci i caratteri e i colori predefiniti o lascia vuoto per consentire all'AI di scegliere per te. Le impostazioni definite qui verranno utilizzate per impostazione predefinita quando genererai il layout successivo.

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Page
it: Elimina pagina

en: Delete Permanently
it: Elimina definitivamente

en: Delete Selected Items
it: Eliminare elementi selezionati

en: Describe The Page You Want Divi AI To Create
it: Descrivi la pagina che vuoi Divi AI crei

en: Describe The Section You Want Divi AI To Create
it: Descrivi la sezione che desideri Divi AI crei

en: Describe the page you want Divi AI to create. If there are specific sections, colors or fonts you want to use, let it know! Or, keep it simple and let Divi AI run with it.
it: Descrivi la pagina che desideri Divi AI crei. Se ci sono sezioni, colori o caratteri specifici che desideri utilizzare, faccelo sapere! Oppure mantieni le cose semplici e lascia che Divi AI funzioni con esso.

en: Describe the section you want Divi AI to create. If there are specific elements, colors or fonts you want to use, let it know! Or, keep it simple and let Divi AI run with it.
it: Descrivi la sezione che vuoi che Divi AI crei. Se ci sono elementi, colori o caratteri specifici che desideri utilizzare, faccelo sapere! Oppure mantieni le cose semplici e lascia che Divi AI funzioni con esso.

en: Design Agency
it: Agenzia di design

en: Design Agency About Page
it: Agenzia di design sulla pagina

en: Design Agency Blog Page
it: Pagina del blog dell'agenzia di design

en: Design Agency Case Study Page
it: Pagina di studio del caso dell'agenzia di design

en: Design Agency Contact Page
it: Pagina di contatto dell'agenzia di design

en: Design Agency Home Page
it: Pagina iniziale dell'agenzia di design

en: Design Agency Landing Page
it: Pagina di destinazione dell'agenzia di design

en: Design Agency Portfolio Page
it: Pagina del portfolio dell'agenzia di design

en: Design Agency Project Page 1
it: Progetto Agenzia di Design Pagina 1

en: Design Agency Project Page 2
it: Progetto Agenzia di Design Pagina 2

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
it: Progettato da %1$s | Sviluppato da %2$s

en: Designing Layout
it: Progettazione della disposizione

en: Digital Painting
it: Pittura digitale

en: Digital Payments
it: Pagamenti digitali

en: Digital Payments About Page
it: Pagamenti digitali sulla pagina

en: Digital Payments Blog Page
it: Pagina del blog sui pagamenti digitali

en: Digital Payments Contact Page
it: Pagina di contatto per i pagamenti digitali

en: Digital Payments Features Page
it: Pagina delle caratteristiche dei pagamenti digitali

en: Digital Payments Home Page
it: Pagina iniziale dei pagamenti digitali

en: Digital Payments Landing Page
it: Pagina di destinazione dei pagamenti digitali

en: Digital Payments Pricing Page
it: Pagina dei prezzi dei pagamenti digitali

en: Digital Payments Sign-Up Page
it: Pagina di iscrizione ai pagamenti digitali

en: Disable Footer Credits
it: Disabilitare le citazioni nel piè di pagina

en: Disable Translations
it: Disattiva traduzioni

en: Disable WordPress Emojis
it: Disabilita gli emoji di WordPress

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
it: Disabilita questa opzione per rimuovere Google Fonts dalle tue Divi Builder Pages.

en: Disable this option to remove the Google Maps API script from your Divi Builder Pages. This may improve compatibility with third party plugins that also enqueue this script. Please Note: Modules that rely on the Google Maps API in order to function properly, such as the Maps and Fullwidth Maps Modules, will still be available but will not function while this option is disabled (unless you manually add Google Maps API script).
it: Disattiva questa opzione per rimuovere lo script Google Maps API dalle tue pagine Divi Builder. Ciò potrebbe migliorare la compatibilità con plug-in di terze parti che accodano anche questo script. Nota: i moduli che si basano sull'API di Google Maps API per funzionare correttamente, come i moduli Maps e Fullwidth Maps, saranno ancora disponibili ma non funzioneranno mentre questa opzione è disabilitata (a meno che tu non aggiunga manualmente lo script Google Maps API).

en: Disable top tier dropdown menu links
it: Disabilita i link al livello superiore nei menu a discesa

en: Disable translations if you don't want to display translated theme strings on your site.
it: Disattiva le traduzioni se non vuoi usare il tema tradotto sul tuo sito.

en: Disabled
it: Disattiva

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it: Disabilitando questa opzione rimuoverai il codice sottostante nel body dal tuo blog. Questo permette di rimuovere il codice salvandolo per un utilizzo futuro.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it: Disabilitando questa opzione rimuoverai il codice nell' header dal tuo blog. Questo permette di rimuovere il codice salvandolo per un utilizzo futuro.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it: Disabilitando questa opzione rimuoverai il codice sottostante dalla fine dei tuoi post. Questo permette di rimuovere il codice salvandolo per un utilizzo futuro.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it: Disabilitando questa opzione rimuoverai il codice sottostante dall' inizio dei tu cima dei tuoi post. Questo permette di rimuovere il codice salvandolo per un utilizzo futuro.

en: Display Home link
it: Visualizza link a Home

en: Displays About Me Information
it: Mostra le Informazioni Chi Sono

en: Displays Adsense Ads
it: Mostra Pubblicità Adsense

en: Displays Advertisements
it: Mostra Pubblicità

en: Divi AI
it: Divi

en: Divi AI Default
it: Divi AI predefinito

en: Divi AI Default Styles
it: Stili predefiniti Divi AI

en: Divi AI Server is too busy right now. Please try again in a few minutes.
it: Divi AI Server è troppo occupato in questo momento. Riprova tra qualche minuto.

en: Divi AI is finalizing your images! Please stand by.
it: Divi AI sta finalizzando le tue immagini! Per favore, restate in attesa.

en: Divi AI will fill your layouts with relevant photos and images automatically. Using stock photos is the fastest and most reliable option. You can also generate completely unique images using AI, which takes longer but can result in a wider variety of unique images.
it: Divi AI riempirà automaticamente i tuoi layout con foto e immagini pertinenti. L'utilizzo di foto stock è l'opzione più rapida e affidabile. Puoi anche generare immagini completamente uniche utilizzando l'intelligenza artificiale, che richiede più tempo ma può comportare una più ampia varietà di immagini uniche.

en: Divi AI will fill your pages with relevant photos and images automatically. Using stock photos is the fastest and most reliable option. You can also generate completely unique images using AI, which takes longer.
it: Divi AI riempirà automaticamente le tue pagine con foto e immagini pertinenti. L'utilizzo di foto stock è l'opzione più rapida e affidabile. Puoi anche generare immagini completamente uniche utilizzando l'intelligenza artificiale, che richiede più tempo.

en: Divi Cloud Categories
it: Categorie Divi Cloud

en: Divi Cloud Tags
it: Tag Divi Cloud

en: Divi Customizer Settings
it: Impostazioni di Divi Customizer

en: Divi Library
it: Libreria Divi

[ctx: Divi Library]
en: %s Library
it: Libreria %s

[ctx: Divi Library]
en: View Mode
it: Modalità di visualizzazione

[ctx: Divi Library Global Module]
en: Global
it: Globale

[ctx: Divi Library Item Type]
en: Layout
it: Disposizione

[ctx: Divi Library Item Type]
en: Module
it: Modulo

[ctx: Divi Library Layout Type]
en: Row
it: Riga

[ctx: Divi Library Layout Type]
en: Section
it: Sezione

en: Divi Library Snippet Name
it: Nome dello snippet della Libreria Divi

[ctx: Divi Library Title]
en: Layout Details
it: Dettagli del layout

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Grid View
it: Vista a griglia

[ctx: Divi Library View Mode]
en: List View
it: Visualizzazione elenco

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Tag View
it: Visualizzazione tag

[ctx: Divi Library View Mode (Layout Pack)]
en: Pack View
it: Pacchetto vista

en: Divi Lifetime
it: Divi tutta la vita

en: Divi Overview
it: Panoramica Divi

en: Divi Page Settings
it: Impostazioni Pagine Divi

en: Divi Quick Sites
it: Siti Divi rapidi

en: Divi Teams
it: Squadre Divi

en: Divi Theme Templates
it: Modelli di temi Divi

en: Divi has been installed and activated. Next, you must activate your license so that your website can receive updates. Click the button below to log in to your Elegant Themes account and automatically activate this installation.
it: Divi è stato installato e attivato. Successivamente, devi attivare la licenza in modo che il tuo sito web possa ricevere gli aggiornamenti. Fai clic sul pulsante in basso per accedere al tuo account Elegant Themes e attivare automaticamente questa installazione.

en: Divi is up to date
it: Divi è aggiornato

en: Do you want to move selected items to your trash?
it: Vuoi spostare gli elementi selezionati nel cestino?

en: Do you want to permanently delete all the items in your trash? This action cannot be undone and the items cannot be recovered.
it: Vuoi eliminare definitivamente tutti gli elementi nel cestino? Questa azione non può essere annullata e gli elementi non possono essere recuperati.

en: Documentation
it: Documentazione

[ctx: Documentation Page]
en: Documentation
it: Documentazione

en: Dot Navigation
it: Navigazione a Punti

en: Dotted
it: Puntinato

en: Double
it: Doppio

en: Download Backup Before Importing
it: Scarica il backup prima dell'importazione

en: Download More Layouts From The Marketplace
it: Scarica altri layout dal Marketplace

en: Drawing
it: Disegno

en: Dropdown Menu Animation
it: Animazione Menu a Cascata

en: Dropdown Menu Background Color
it: Colore Sfondo Menu a Cascata

en: Dropdown Menu Line Color
it: Colore Linea Menu a Cascata

en: Dropdown Menu Text Color
it: Colore Testo Menu a Cascata

en: Duplicate
it: Duplicare

en: Duplicate Global Item To Cloud
it: Duplica elemento globale su cloud

en: Duplicate Locally
it: Duplica localmente

en: Dynamic CSS
it: CSS dinamico

en: Dynamic CSS greatly reduces CSS file size by dynamically generating only the assets necessary for the features and modules you use. This eliminates all file bloat and greatly improves load times.
it: Dynamic CSS riduce notevolmente le dimensioni dei file CSS generando dinamicamente solo le risorse necessarie per le funzionalità e i moduli che utilizzi. Questo elimina tutti i file gonfi e migliora notevolmente i tempi di caricamento.

en: Dynamic Icons
it: Icone dinamiche

en: Dynamic JavaScript Libraries
it: Librerie JavaScript dinamiche

en: Dynamic Module Framework
it: Struttura del modulo dinamico

en: ET About Me Widget
it: Widget ET Chi Sono

en: ET Adsense Widget
it: ET Widget Adsense

en: ET Advertisement
it: ET Pubblicità

en: Ecommerce
it: E-commerce

en: Edit
it: Modificare

en: Edit Footer Credits
it: Modifica Citazioni nel Piè di Pagina

en: Edit Image
it: Modifica immagine

en: Edit Tags & Categories
it: Modifica tag e categorie

en: Edit Theme Options
it: Modifica le opzioni del tema

en: Edit With Divi
it: Modifica con Divi

en: Effect
it: Effetto

en: Elegant Themes Account
it: Conto Elegant Themes

en: Email
it: Indirizzo E-mail

en: Empty Trash
it: Svuota la spazzatura

en: Enable API Key
it: Abilita chiave API

en: Enable Boxed Layout
it: Abilita Layout "a scatola"

en: Enable Divi Cloud
it: Abilita Divi Cloud

en: Enable Divi Gallery
it: Attiva galleria Divi

en: Enable Responsive Images
it: Abilita immagini reattive

en: Enable Single Post 468x60 banner
it: Abilita banner 468x60 nel post singolo

en: Enable Vertical Navigation
it: Abilita Navigazione Verticale

en: Enable body code
it: Abilita codice nel body

en: Enable caching of Google Fonts and load them inline. This reduces render-blocking requests and improves page load times.
it: Abilita la memorizzazione nella cache di Google Fonts e caricali in linea. Ciò riduce le richieste di blocco del rendering e migliora i tempi di caricamento della pagina.

en: Enable canonical URL's
it: Abilita URL's canonici

en: Enable custom description
it: Abilita descrizione personalizzata

en: Enable custom keywords
it: Abilita parole chiave personalizzate.

en: Enable custom titles
it: Abilita titoli personalizzati

en: Enable header code
it: Abilita codice nell' header

en: Enable meta descriptions
it: Abilita meta descriptions

en: Enable single bottom code
it: Abilita codice alla fine ai post

en: Enable single top code
it: Abilita codice all'inizio dei post

en: Enable this if you want to replace the WordPress default gallery with the Divi-style gallery.
it: Attiva quest’opzione se vuoi sostituire la galleria default di WordPress con una galleria Divi.

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
it: Abilita questa opzione per visualizzare il pulsante Torna su durante lo scorrimento

en: Enable this option to get responsive images size generated when uploading images and adding srcset attribute for images element.
it: Abilitare questa opzione per ottenere la dimensione delle immagini reattive generata durante il caricamento delle immagini e l'aggiunta dell'attributo srcset per l'elemento images.

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
it: Abilita questa opzione per ottenere uno scorrimento fluido con la rotella del mouse

en: Enable this option to show thumbnails on Index Pages.
it: Abilita questa opzione per mostrare le miniature nelle Pagine indice.

en: Enable this to allow the Divi Framework to only load the modules that are used on the page, and process the logic for the features in use.
it: Abilitare questa opzione per consentire a Divi Framework di caricare solo i moduli utilizzati nella pagina ed elaborare la logica per le funzionalità in uso.

en: Enabled
it: Attiva

en: Enabling this option will display a 468x60 banner ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
it: Abilitando questa opzione visualizzi  un banner 468x60 in basso dopo la fine del contenuto nella pagina dei post singoli.  Se abilitato devi indicare qui sotto l'immagine banner da usare e l'URL di destinazione.

en: Enabling this option will lower the size of Google Fonts and improve load times, however it will limit Google Fonts support in some very old browsers. You can turn this off to increase support for older browsers at a slight cost to performance.
it: L'abilitazione di questa opzione ridurrà le dimensioni di Google Fonts e migliorerà i tempi di caricamento, tuttavia limiterà il supporto di Google Fonts in alcuni browser molto vecchi. Puoi disattivarlo per aumentare il supporto per i browser meno recenti con un leggero costo in termini di prestazioni.

en: Enhance
it: Migliorare

en: Enhance Image
it: Migliora l'immagine

en: Enhancement Strength
it: Forza di potenziamento

en: Enhancements
it: Miglioramenti

en: Enqueue Google Maps Script
it: Accoda lo Script di Google Maps

en: Enqueue jQuery Compatibility Script
it: Accoda lo script di compatibilità jQuery

en: Enter new API Key
it: Inserisci la nuova chiave API

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
it: Inserisci l'URL del tuo profilo Facebook.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
it: Inserisci l'URL del tuo profilo Instagram.

en: Enter the URL of your RSS feed.
it: Inserisci l'URL del feed RSS.

en: Enter the URL of your X Profile.
it: Inserisci l' URL del tuo profilo X.

en: Enter which type of page you want.
it: Inserisci il tipo di pagina che desideri.

en: Enter your ET Account API Key.
it: Inserisci la chiave API del tuo account ET.

en: Enter your ET Account Username.
it: Inserisci il nome utente del tuo account ET.

en: Enter your page title
it: Inserisci il titolo della tua pagina

en: Enter your website name, which will be used for meta titles and throughout your website content.
it: Inserisci il nome del tuo sito web, che verrà utilizzato per i meta titoli e in tutto il contenuto del tuo sito web.

en: Enter your website slogan, which will be used in meta descriptions and as context for Divi AI.
it: Inserisci lo slogan del tuo sito web, che verrà utilizzato nelle meta descrizioni e come contesto per Divi AI.

en: Error
it: Errore

[ctx: Event Details Page]
en: Details
it: Particolari

en: Exactly
it: Esattamente

en: Example: Create a services page that describes our solar installation services, including testimonials and a contact form to collect leads
it: Esempio: crea una pagina di servizi che descriva i nostri servizi di installazione solare, comprese testimonianze e un modulo di contatto per raccogliere contatti

en: Example: Create a services section that describes our solar installation services.
it: Esempio: creare una sezione servizi che descriva i nostri servizi di installazione solare.

en: Example: Our company, Sunset Solar, is a solar panel installation company serving the San Francisco Bay Area
it: Esempio: la nostra azienda, Sunset Solar, è un'azienda di installazione di pannelli solari che serve l'area della Baia di San Francisco

en: Exclude categories from the navigation bar
it: Escludi categorie dalla barra di navigazione

en: Exclude pages from the navigation bar
it: Escludi pagine dalla barra di navigazione

en: Expand
it: Espandi

en: Explore Other Modules With Tag
it: Esplora altri moduli con tag

en: Explore Other Rows With Tag
it: Esplora altre righe con tag

en: Explore Other Sections With Tag
it: Esplora altre sezioni con tag

en: Export
it: Esportare

en: Export %s
it: Esporta %s

en: Export %s Name
it: Esporta il nome %s

en: Export Theme Options
it: Opzioni di esportazione del tema

en: Exporting your %s will create a JSON file that can be imported into a different area.
it: L'esportazione del tuo %s creerà un file JSON che può essere importato in un'area diversa.

en: Extend
it: Estendere

en: Extend Image
it: Estendi immagine

en: Facebook Profile Url
it: URL profilo Facebook

en: Fade
it: Dissolvi

en: Fade In
it: Dissolvenza in entrata

en: Failed to load your existing layouts. Please try again later.
it: Impossibile caricare i layout esistenti. Per favore riprova più tardi.

en: Farmers Market
it: Mercato degli agricoltori

en: Farmers Market About Page
it: Mercato degli agricoltori sulla pagina

en: Farmers Market Blog Page
it: Pagina del blog del mercato degli agricoltori

en: Farmers Market Contact Page
it: Pagina di contatto del mercato degli agricoltori

en: Farmers Market Donate Page
it: Pagina di donazione del mercato degli agricoltori

en: Farmers Market Events Page
it: Pagina degli eventi del mercato degli agricoltori

en: Farmers Market Home Page
it: Pagina iniziale del mercato degli agricoltori

en: Farmers Market Landing Page
it: Pagina di destinazione del mercato degli agricoltori

en: Farmers Market Market Page
it: Pagina del mercato del mercato degli agricoltori

en: Fashion About Page
it: Moda sulla pagina

en: Fashion Blog Page
it: Pagina del blog di moda

en: Fashion Contact Page
it: Pagina dei contatti di moda

en: Fashion Designer Page
it: Pagina dello stilista di moda

en: Fashion Gallery Page
it: Pagina della galleria di moda

en: Fashion Home Page
it: Pagina iniziale della moda

en: Fashion Landing Page
it: Pagina di destinazione della moda

en: Fashion Shop Page
it: Pagina del negozio di moda

en: Favorites
it: Preferiti

en: Fetching Pages
it: Recupero pagine

en: Fetching Pages...
it: Recupero pagine...

en: Filter
it: Filtro

en: Find A Layout
it: Trova un layout

en: Find A Module
it: Trova un modulo

en: Find A Page
it: Trova una pagina

en: Find A Row
it: Trova una riga

en: Find A Section
it: Trova una sezione

en: Find More Layouts
it: Trova altri layout

en: Fixed
it: Fisso

en: Fixed Menu Height
it: Menu fisso Altezza

en: Fixed Navigation Bar
it: Barra di navigazione fissa

en: Fixed Navigation Settings
it: Impostazioni di Navigazione Fisse

en: Flip
it: Gira

en: Florist
it: fiorista

en: Florist About Page
it: Fiorista sulla pagina

en: Florist Blog Page
it: Pagina del blog del fiorista

en: Florist Contact Page
it: Pagina di contatto del fiorista

en: Florist Gallery Page
it: Pagina della galleria del fiorista

en: Florist Home Page
it: Pagina iniziale del fiorista

en: Florist Landing Page
it: Pagina di destinazione del fiorista

en: Florist Shop Page
it: Pagina del negozio di fiori

en: Folder
it: Cartella

en: Font
it: Carattere

en: Font Size
it: Dimensione Carattere

en: Font Style
it: Stile Carattere

en: Footer Area
it: Area a Piè di Pagina

en: Footer Background Color
it: Colore sfondo piè di pagina

en: Footer Elements
it: Elementi Footer

en: Footer Menu
it: Menu piè di pagina

en: Footer Menu Active Link Color
it: Colore Link Attivo nel Menu in basso

en: Footer Menu Background Color
it: Colore Sfondo Menu in basso

en: Footer Menu Text Color
it: Colore Testo Menu in basso

en: Forgot your <a href="%1$s" target="_blank">Username</a> or <a href="%1$s" target="_blank">Password</a>?
it: Hai dimenticato il tuo nome <a href="%1$s" target="_blank">Nome utente</a> o <a href="%1$s" target="_blank">Parola d'ordine</a>?

en: Formal
it: Formale

en: Free Divi Cloud Limit Reached
it: Limite Divi Cloud gratuito raggiunto

en: Free Trial
it: Prova gratuita

en: Freelancer
it: Libero professionista

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Fullwidth
it: Intera larghezza

en: Funny
it: Divertente

en: General
it: Generali

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Generate
it: creare

en: Generate & Publish My Website
it: Genera e pubblica il mio sito web

en: Generate A New Site
it: Genera un nuovo sito

en: Generate Code
it: Genera codice

en: Generate Four More
it: Generane altri quattro

en: Generate Image With AI
it: Genera immagine con l'intelligenza artificiale

en: Generate Images With AI (Slower)
it: Genera immagini con AI (più lento)

en: Generate Layout
it: Genera layout

en: Generate Modified Image
it: Genera immagine modificata

en: Generate More Like This One
it: Genera altri come questo

en: Generate My Website
it: Genera il mio sito web

en: Generate Page
it: Genera pagina

en: Generate Prompt With AI
it: Genera prompt con l'intelligenza artificiale

en: Generate Section
it: Genera sezione

en: Generate Section With AI
it: Genera sezione con AI

en: Generate Text
it: Genera testo

en: Generate Your Site With AI
it: Genera il tuo sito con l'intelligenza artificiale

en: Generating
it: Generazione

en: Generating %1$s Pages
it: Generazione di %1$s pagine

en: Generating Images
it: Generazione di immagini

en: Generating Layout
it: Generazione del layout

en: Generating Screenshot
it: Generazione di screenshot

en: Generating Section
it: Sezione di generazione

en: Generating Site Outline
it: Generazione della struttura del sito

en: Generating Your %1$s Page
it: Generazione della tua pagina %1$s

en: Generating Your Menu
it: Generazione del tuo menu

en: Generating...
it: Generazione...

en: Get Divi For Life
it: Acquista Divi per tutta la vita

en: Get Unlimited Divi Cloud Storage
it: Ottieni spazio di archiviazione illimitato Divi Cloud

en: Get Unlimited Storage
it: Ottieni spazio di archiviazione illimitato

en: Get access to hundreds of new Divi modules and thousands of additional layouts and child themes.
it: Ottieni l'accesso a centinaia di nuovi moduli Divi e migliaia di layout aggiuntivi e temi secondari.

en: Get live chat support with response times under 30 minutes plus bigger discounts in the Divi Marketplace.
it: Ottieni supporto tramite chat dal vivo con tempi di risposta inferiori a 30 minuti e sconti maggiori nel Divi Marketplace.

en: Give Divi AI general information about your website or business. The more context it has about you and your goals, the better layouts it will create and the more relevant content it will write.
it: Fornisci Divi AI informazioni generali sul tuo sito web o sulla tua attività. Maggiore è il contesto su di te e sui tuoi obiettivi, migliori saranno i layout che creerà e i contenuti più pertinenti che scriverà.

en: Give you content a unique spin by telling Divi AI what tone of voice to use.
it: Dai ai tuoi contenuti una svolta unica dicendo Divi AI quale tono di voce usare.

en: Global items
it: Articoli globali

en: Global items cannot be added to your Divi Cloud. Would you like to save a non-global version to your Divi Cloud? The version on this website will remain a global instance
it: Gli elementi globali non possono essere aggiunti al tuo Divi Cloud. Vuoi salvare una versione non globale sul tuo Divi Cloud? La versione su questo sito Web rimarrà un'istanza globale

en: Google API Key
it: Chiave Google API

en: Google Fonts Subsets
it: Sottoinsiemi di Google Fonts

en: Grab the first post image
it: Cattura la prima immagine del post

en: Green
it: Verde

en: Groove
it: Incavatura

en: Guide Me
it: Guidami

en: HTML/JS Snippet
it: Frammento HTML/JS

en: Harmonize And Remove Artifacts
it: Armonizzare e rimuovere gli artefatti

en: Harness the power of AI and unlock unlimited text, image, code, layout and website generation.
it: Sfrutta la potenza dell'intelligenza artificiale e sblocca la generazione illimitata di testo, immagini, codice, layout e siti Web.

en: Header & Navigation
it: Header e Navigazione

en: Header Elements
it: Elementi Header

en: Header Font
it: Carattere dell'intestazione

en: Header Font Style
it: Stile Font Header

en: Header Font Weight
it: Peso del carattere dell'intestazione

en: Header Format
it: Formato Header

en: Header Letter Spacing
it: Distanza Lettere Header

en: Header Line Height
it: Altezza Linea Header

en: Header Style
it: Stile intestazione

en: Header Text Size
it: Dimensione Testo Header

en: Heading Font
it: Carattere dell'intestazione

en: Heading Font Color
it: Colore del carattere dell'intestazione

en: Heading Text Color
it: Colore del testo dell'intestazione

en: Height
it: Altezza

en: Help
it: Aiuto

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
it: Qui puoi aggiungere CSS personalizzati per sovrascrivere o estendere gli stili predefiniti.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
it: Qui puoi cambiare quale carattere separerà il titolo del blog e il nome della pagina iniziale in caso di titoli di post generati automaticamente. Valori comuni sono | o -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
it: Qui puoi cambiare quale carattere separerà il titolo del blog dal nome del post in caso di titoli di post generati automaticamente. Valori comuni sono | o -

en: Here you can choose Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce.
it: Qui puoi scegliere la Pagina negozio e il Layout pagina categoria per WooCommerce.

en: Here you can choose default sidebar layout
it: Qui puoi scegliere il layout della barra laterale predefinito

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
it: Qui puoi scegliere come saranno generati i tuoi titoli nelle pagine iniziali. Puoi modificare in quale ordine visualizzare il nome del blog e il titolo della pagina iniziale, oppure puoi rimuovere completamente il nome del blog dal titolo.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
it: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona Facebook nella tua homepage.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
it: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona di Instagram sulla tua home page.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
it: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona RSS sulla tua homepage.

en: Here you can choose to display the X Icon.
it: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona X.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
it: Puoi scegliere qui di rimuovere alcune categorie dal menu di navigazione. Tutte le categorie contrassegnate con una X non appariranno nella tua barra di navigazione.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
it: Qui puoi scegliere di rimuovere alcune pagine dal menu di navigazione. Tutte le pagine contrassegnate con una X non appariranno nella tua barra di navigazione.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
it: Puoi scegliere qui di invertire l'ordine con cui visualizzare i collegamenti alle categorie. Puoi scegliere tra ordine crescente e decrescente.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
it: Qui puoi scegliere di invertire l'ordine con cui visualizzare i collegamenti alle pagine. Puoi scegliere tra ordine crescente e decrescente.

en: Here you can choose to sort your pages links.
it: Qui puoi scegliere come ordinare i link alle pagine.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
it: Qui puoi scegliere quali articoli appaiono nella sezione delle informazioni sul post nelle pagine. Questa è l'area, solitamente sotto il titolo del post, che mostra le informazioni di base sul tuo post. Appariranno gli elementi evidenziati mostrati di seguito.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
it: Qui puoi scegliere quali elementi vengono visualizzati nella sezione delle informazioni sul post nelle pagine dei singoli post. Questa è l'area, solitamente sotto il titolo del post, che mostra le informazioni di base sul tuo post. Appariranno gli elementi evidenziati mostrati di seguito.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it: Qui puoi designare quanti prodotti WooCommerce sono visualizzati nella pagina di archivio. Questa opzione funziona indipendentemente dalle Impostazioni> Opzioni di lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it: Qui puoi indicare quanti articoli recenti vuoi visualizzare nelle pagine Archivio. Questa opzione è indipendente dalle Impostazioni > Lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it: Qui puoi indicare quanti articoli recenti vuoi visualizzare nella pagina Categoria. Questa opzione è indipendente dalle Impostazioni > Lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it: Qui puoi indicare quanti articoli recenti vuoi visualizzare nelle pagine dei risultati Cerca. Questa opzione è indipendente dalle Impostazioni > Lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it: Qui puoi indicare quanti articoli recenti vuoi visualizzare nelle pagine Tag. Questa opzione è indipendente dalle Impostazioni > Lettura in wp-admin.

en: Here you can disable automatic memory limit increase.
it: Qui puoi disabilitare l'incremento del limite di memoria automatico.

en: Here you can provide 468x60 banner destination url
it: Qui puoi inserire l'URL di destinazione del banner 468x60

en: Here you can provide 468x60 banner image url
it: Qui puoi inserire l'URL dell'immagine banner 468x60

en: Hex Value
it: Valore Hex

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide Logo Image
it: Nascondi Immagine Logo

en: Hide Nav Before Scroll
it: Nascondi Barra di Navigazione prima dello Scroll

en: Hide Navigation Until Scroll
it: Nascondi Navigazione fino allo Scroll

en: Hide empty categories
it: Nascondi categorie vuote

en: High
it: Alto

en: Homepage custom title (if enabled)
it: Titolo personalizzato Homepage (se abilitato)

en: Homepage meta description (if enabled)
it: Metadescrizione Homepage (se abilitata)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
it: Metadato parole chiave Homepage (se abilitato)

en: How would you like to change the style of this element?
it: Come vorresti cambiare lo stile di questo elemento?

en: Humorous
it: Umoristico

en: Icon
it: Icona

en: Icon Color
it: Colore Icona

en: Icon Placement
it: Posizione Icona Bottone

en: If a page is built with the Divi Builder, the Gutenberg block CSS file is moved from the header to the footer. Since the file is most likely not used, we can load it later. This removes a render blocking request and improving performance.
it: Se una pagina viene creata con Divi Builder, il file CSS del blocco Gutenberg viene spostato dall'intestazione al piè di pagina. Poiché molto probabilmente il file non viene utilizzato, possiamo caricarlo in un secondo momento. Questo rimuove una richiesta di blocco del rendering e migliora le prestazioni.

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
it: Se i titoli personalizzati sono disabilitati, scegli il metodo della generazione automatica.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
it: Se i titoli personalizzati per i post non sono abilitati, puoi comunque controllare come questi vengono generati. Puoi scegliere qui in quale ordine visualizzare il titolo del post e il nome del blog, oppure puoi rimuovere completamente il nome del blog dal titolo.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
it: Se i titoli personalizzati per i post non sono abilitati, puoi comunque controllare come questi vengono generati. Puoi scegliere qui in quale ordine visualizzare il titolo del post e il nome del blog, oppure puoi rimuovere completamente il nome del blog dal titolo.

en: If you don't want to display some banners - leave approptiate fields blank
it: Se non vuoi mostrare alcuni banner - lascia gli appositi spazi vuoti

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
it: Se hai abilitato la personalizzazione di titoli, aggiungi qui il titolo personalizzato. Quello che scriverai sarà posto tra le tag < title >< /title > in header.php

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
it: Se hai abilitato la metadescrizione, aggiungi qui la tua descrizione personalizzata.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
it: Se hai abilitato il meta keywords, aggiungi qui le tue parole chiave personalizzate. Le parole chiave devono essere separate da virgole. Ad esempio: wordpress,themes,templates,elegant

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
it: Se desideri visualizzare nella barra di navigazione le categorie vuote, disabilita questa opzione. Per impostazione predefinita le categorie vuote sono nascoste.

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
it: Se desideri aggiungere una meta description personalizzata ai tuoi post, utilizza i campi personalizzati. Questa opzione deve essere abilitata per visualizzare le descrizioni nelle pagine dei post. Puoi aggiungere le tue meta description   utilizzando i campi personalizzati basati sul nome del campo personalizzato definito qui sotto.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
it: Se desideri aggiungere meta keywords al tuo post, utilizza i campi personalizzati. Questa opzione deve essere abilitata per visualizzare le parole chiave nelle pagine dei post. Puoi aggiungere le tue meta keywords utilizzando i campi personalizzati basati sul nome del campo personalizzato che definisci qui di seguito.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
it: Se desideri rimuovere i menu a discesa dalla barra di navigazione delle categorie, disabilita questa opzione.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
it: Se desideri rimuovere i menu a discesa dalla barra di navigazione delle pagine, disabilita questa opzione.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
it: Se desideri utilizzare il tuo logo personalizzato, clicca il pulsante "Carica immagine".

en: Image
it: Immagine

en: Image Description
it: Descrizione dell'immagine

en: Image Dimensions
it: Dimensioni dell'immagine

en: Image Fill Description
it: Descrizione riempimento immagine

en: Image Height
it: Altezza immagine

en: Image Scale
it: Scala dell'immagine

en: Image Selection
it: Selezione dell'immagine

en: Image Size
it: Dimensione dell'immagine

en: Image Sketch
it: Schizzo di immagine

en: Image Style
it: Stile immagine

en: Image Type
it: Tipo di immagine

en: Image URL or base64 string is required.
it: URL dell'immagine o la stringa base64 sono obbligatori.

en: Image Url
it: URL immagine

en: Image Width
it: Larghezza immagine

en: Image doesn't exist
it: L'immagine non esiste

en: Images
it: immagini

en: Images stored on a different website cannot be used as reference. The issue can be resolved by uploading the image to the WordPress media library.
it: Le immagini archiviate su un sito Web diverso non possono essere utilizzate come riferimento. Il problema può essere risolto caricando l'immagine nella libreria multimediale WordPress.

en: Import
it: Importare

en: Import %s
it: Importa %s

en: Import & Export Customizer
it: Personalizzatore di importazione ed esportazione

en: Import & Export Theme Options
it: Opzioni di importazione ed esportazione del tema

en: Import Theme Options
it: Importa opzioni tema

en: Import These Templates
it: Importa questi modelli

en: Import To Cloud
it: Importa nel cloud

en: Importing %1$s Page
it: Importazione della pagina %1$s

en: Importing Customizer Settings
it: Importazione delle impostazioni del personalizzatore

en: Importing Pages
it: Importazione di pagine

en: Importing Presets
it: Importazione di preset

en: Importing Theme Builder
it: Importazione del Theme Builder

en: Improve Google Fonts Loading
it: Migliora il caricamento Google Fonts

en: Improve your web design workflow and collaborate together in the cloud.
it: Migliora il flusso di lavoro del tuo web design e collabora insieme nel cloud.

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
it: In alcuni casi gli utenti desiderano creare categorie genitore o link come segnaposto per identificare un elenco di collegamenti a pagine figlie o categorie. È auspicabile in questi casi che i link nel genitore servano solo come funzione organizzativa. Abilitando questa opzione i collegamenti sono rimossi dalle categorie/pagine padre e se cliccati non indirizzano a nessuna pagina.

en: Increase Contrast
it: aumenta il contrasto

en: Increase Detail
it: Aumenta il dettaglio

en: Increase Saturation
it: Aumenta la saturazione

en: Index Page SEO
it: SEO Pagina indice

en: Informative
it: Informativo

en: Input 468x60 adsense code
it: Inserisci codice 468x60 Google Adsense

en: Input 468x60 advertisement banner image
it: Inserisci immagine banner annuncio 468x60

en: Input 468x60 advertisement destination url
it: Inserisci URL destinazione annuncio 468x60

en: Input your website information and select which pages you want to have on your website.
it: Inserisci le informazioni del tuo sito web e seleziona quali pagine desideri avere sul tuo sito web.

en: Input your website information and tell Divi AI about your website or business. The information you provide will be used to generate content, images and make design decisions.
it: Inserisci le informazioni del tuo sito web e informa Divi AI del tuo sito web o della tua attività. Le informazioni fornite verranno utilizzate per generare contenuti, immagini e prendere decisioni di progettazione.

[ctx: Insert CSS Snippet from library]
en: Use This CSS Snippet
it: Usa questo snippet CSS

en: Insert Code at Cursor
it: Inserisci il codice nel cursore

[ctx: Insert HTML/JS Snippet from library]
en: Use This HTML/JS Snippet
it: Utilizza questo snippet HTML/JS

[ctx: Insert Module from library]
en: Use This Module
it: Usa questo modulo

[ctx: Insert Page from library]
en: Use This Page
it: Usa questa pagina

[ctx: Insert Row from library]
en: Use This Row
it: Usa questa riga

[ctx: Insert Section from library]
en: Use This Section
it: Usa questa sezione

en: Inset
it: Bordo Interno

en: Instagram Profile Url
it: URL profilo Instagram

en: Install WooCommerce Plugin
it: Installa il plugin WooCommerce

en: Install and Configure WooCommerce
it: Installa e configura WooCommerce

en: Installing WooCommerce
it: Installazione WooCommerce

en: Interior Design Company
it: Azienda di design d'interni

en: Interior Design Company About Page
it: Azienda di interior design sulla pagina

en: Interior Design Company Blog Page
it: Pagina del blog dell'azienda di interior design

en: Interior Design Company Contact Page
it: Pagina di contatto dell'azienda di interior design

en: Interior Design Company Home Page
it: Pagina iniziale dell'azienda di interior design

en: Interior Design Company Landing Page
it: Pagina di destinazione dell'azienda di interior design

en: Interior Design Company Portfolio Page
it: Pagina del portafoglio dell'azienda di interior design

en: Interior Design Company Services Page
it: Pagina dei servizi dell'azienda di interior design

en: Interior Design Company Shop Page
it: Pagina del negozio dell'azienda di interior design

en: Invalid API Key or Username
it: Chiave API o nome utente non validi

en: Invalid shortcode string.
it: Stringa dello shortcode non valida.

en: Invite your team members and clients and give them full access to your entire suite of Divi services.
it: Invita i membri del tuo team e i clienti e offri loro pieno accesso all'intera suite di servizi Divi.

en: Italic
it: Corsivo

en: Join Now
it: Registrati Ora

en: Just another %s site
it: Solo un altro sito %s

en: Just another WordPress site
it: Solo un altro sito WordPress

en: LMS About Page
it: LMS Informazioni sulla pagina

en: LMS Blog Page
it: Pagina del blog LMS

en: LMS Contact Page
it: Pagina dei contatti di LMS

en: LMS Course Page
it: Pagina del corso LMS

en: LMS Courses Page
it: Pagina dei corsi LMS

en: LMS Home Page
it: Pagina iniziale di LMS

en: LMS Landing Page
it: Pagina di destinazione LMS

en: LMS Marketing Page
it: Pagina di marketing LMS

[ctx: LMS Page]
en: Course
it: Corso

[ctx: LMS Page]
en: Courses
it: Corsi

en: LMS Pricing Page
it: Pagina dei prezzi di LMS

en: Landscape (8:5)
it: Paesaggio (8:5)

en: Language
it: Lingua

en: Language of Prompt
it: Lingua del prompt

en: Language of Website
it: Lingua del sito web

[ctx: Layout]
en: Add New
it: Aggiungere nuova

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Categories
it: Gestisci categorie

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Tags
it: Gestisci tag

[ctx: Layout Category]
en: Art & Design
it: Arte e design

[ctx: Layout Category]
en: Business
it: Affare

[ctx: Layout Category]
en: Community & Non-Profit
it: Comunità e senza scopo di lucro

[ctx: Layout Category]
en: Education
it: Formazione scolastica

[ctx: Layout Category]
en: Events
it: Eventi

[ctx: Layout Category]
en: Fashion & Beauty
it: Moda e bellezza

[ctx: Layout Category]
en: Food & Drink
it: Cibo bevanda

[ctx: Layout Category]
en: Health & Fitness
it: Salute e fitness

[ctx: Layout Category]
en: Online Store
it: Negozio online

[ctx: Layout Category]
en: Services
it: Servizi

[ctx: Layout Category]
en: Technology
it: Tecnologia

en: Layout Name
it: Nome layout

en: Layout Pack
it: Pacchetto layout

[ctx: Layout Pack]
en: Fashion
it: Moda

[ctx: Layout Pack]
en: Layouts In This Pack
it: Layout in questo pacchetto

[ctx: Layout Packs]
en: Manage Packs
it: Gestisci pacchetti

en: Layout Settings
it: Impostazioni layout

en: Learn About Divi AI
it: Scopri di più sull'intelligenza artificiale Divi

en: Learn About Divi Cloud
it: Scopri di più su Divi Cloud

en: Learn About Divi Teams
it: Ulteriori informazioni sui team Divi

en: Learn About Divi VIP
it: Scopri di più su Divi VIP

en: Learn About VIP Support
it: Ulteriori informazioni sul supporto VIP

en: Learn More
it: Saperne di più

en: Leave a Reply to %s
it: Rispondi a %s

en: Left
it: Sinistra

en: Left Sidebar
it: Barra laterale a sinistra

en: Left to Right
it: Da Sinistra a Destra

en: Lengthen
it: Allungare

en: Let AI Choose
it: Lascia che sia l'IA a scegliere

en: Let AI Choose For Me
it: Lascia che l'IA scelga per me

en: Letter Spacing
it: Distanza Lettere

en: Let’s Build Your Divi Website!
it: Costruiamo il tuo sito web Divi!

en: Level Up Your Divi Toolkit
it: Fai salire di livello il tuo kit di strumenti Divi

en: Level up your efficiency with limitless AI content and image requests.
it: Migliora la tua efficienza con contenuti AI e richieste di immagini illimitati.

en: Library
it: Biblioteca

en: Light
it: Chiaro

en: Limit Google Fonts Support For Legacy Browsers
it: Limita il supporto di Google Fonts per i browser legacy

en: Link Color
it: Colore collegamento

en: Link text
it: Testo del link

en: List Items
it: Elementi della lista

en: Live Preview
it: Anteprima dal vivo

en: Load Dynamic Stylesheet In-line
it: Carica foglio di stile dinamico in linea

en: Load From Library
it: Carica dalla libreria

en: Locations
it: Posizioni

en: Log In
it: Accesso

en: Log In To Divi Cloud
it: Accedi a Divi Cloud

en: Login
it: Accedi

en: Login to activate your license
it: Accedi per attivare la tua licenza

en: Logo Max Height
it: Logo Altezza massima

en: Low
it: Basso

en: Make Full Width
it: Allarga Al Massimo

en: Manage Layouts
it: Gestisci layout

en: Manage Pages
it: Gestisci pagine

en: Manage Posts
it: Gestisci i post

en: Manage Templates
it: Gestisci modelli

en: Manage Theme Templates
it: Gestisci modelli di temi

en: Manage Un-widgetized Advertisements
it: Gestisci annunci fuori dai widget

en: Manage Website Pages
it: Gestisci le pagine del sito web

en: Manage Your Elegant Themes Account
it: Gestisci il tuo account Elegant Themes

en: Managing Website Styles
it: Gestione degli stili del sito web

[ctx: Marketplace Page]
en: Seller
it: Venditore

en: Maximum
it: Massimo

en: Maximum canvas size is 8192px
it: La dimensione massima della tela è 8192px

en: Medium
it: medio

en: Member Login
it: Accesso utente

en: Memory Limit Increase
it: Incremento limite di memoria

en: Menu Height
it: Menu Altezza

en: Menu Link Color
it: Colore link menu

en: Menu Text Size
it: Dimensione testo menu

en: Menu Top Margin
it: Margine Superiore Menu

en: Menu Width
it: Larghezza menu

en: Meta Font Style
it: Stile Font Metadata

en: Meta Letter Spacing
it: Spaziatura Lettere Metadata

en: Meta Line Height
it: Altezza Linea Metadata

en: Meta Text Size
it: Dimensione Testo Metadata

en: Mobile Menu
it: Menu per Mobile

en: Mobile Styles
it: Stili Mobile

en: Modification Strength
it: Forza di modifica

en: Modification Type
it: Tipo di modifica

en: Modify
it: Modificare

en: Modify Element
it: Modifica elemento

en: Modify Selected Image
it: Modifica l'immagine selezionata

en: Modify With AI
it: Modifica con l'intelligenza artificiale

en: Modify the reference image with a loose sketch
it: Modifica l'immagine di riferimento con uno schizzo sciolto

en: Module Name
it: Nome del modulo

en: Module Name Prefix
it: Prefisso nome modulo

en: Mood & Lighting
it: Atmosfera e illuminazione

en: More Options
it: Più opzioni

en: Most Used
it: Più usato

en: Move
it: Mossa

en: Move To
it: Sposta in

en: Move To Divi Cloud
it: Passa a Divi Cloud

en: Must Use Keywords
it: È necessario utilizzare parole chiave

en: My Cloud
it: La mia nuvola

en: My Divi Cloud
it: Il mio Divi Cloud

en: My Library
it: La mia biblioteca

en: Name
it: Nome

en: Need help getting started with Divi? Our support team is available around the clock to help you with anything and everything Divi related.
it: Hai bisogno di aiuto per iniziare con Divi? Il nostro team di supporto è disponibile 24 ore su 24 per aiutarti con qualsiasi cosa relativa Divi.

en: New Description
it: Nuova descrizione

en: New Theme Options
it: Nuove opzioni del tema

en: New To Old
it: Nuovo al vecchio

en: New items are stored into %s library.
it: I nuovi elementi vengono archiviati nella libreria %s.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Commenti più recenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
it: Avanti

en: Next Entries &raquo;
it: Post successivi &raquo;

en: No Animation
it: Nessuna Animazione

en: No Context
it: Nessun contesto

en: No File Selected
it: Nessun file selezionato

en: No Repeat
it: Non Ripetere

en: No Results
it: Nessun risultato

en: No Results Found
it: Nessun risultato

en: No Screenshot
it: Nessuno screenshot

en: No Sidebar
it: Nessuna barra laterale

en: No available options.
it: Nessuna opzione disponibile.

en: None
it: Nessuno

en: Note: Color settings set above should be applied to the Default color scheme.
it: Nota: le impostazioni colore soprindicate si applicano solo alla schema colore predefinito.

en: Nothing found
it: Non abbiamo trovato nulla

en: Nothing found in Trash
it: Niente trovato nel Cestino

en: Number of Posts displayed on Archive pages
it: Numero di post visualizzati nelle pagine Archivio

en: Number of Posts displayed on Category page
it: Numero di post visualizzati nella pagina Categoria

en: Number of Posts displayed on Search pages
it: Numero di post visualizzati nelle pagine Cerca

en: Number of Posts displayed on Tag pages
it: Numero di post visualizzati nelle pagine Tag

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
it: Numero di prodotti presenti sulle pagine dell’archivio di WooCommerce.

en: Number of dropdown tiers shown
it: Numero di livelli visualizzati nel menu a discesa

en: Off
it: Disattiva

en: Old To New
it: Vecchio al nuovo

en: On
it: Attiva

en: On Divi Cloud
it: Su Divi Cloud

en: Onboarding Primary Menu
it: Menu principale di onboarding

en: Only Show
it: Mostra solo

en: Only Show Icon on Hover
it: Mostra Icona solo all'Hover

en: Only load external JavaScript libraries when they are needed by a specific Divi modules on the page. This removes unused JavaScript from the main scripts bundle and improves load times.
it: Carica le librerie JavaScript esterne solo quando sono necessarie per uno specifico modulo Divi nella pagina. Questo rimuove JavaScript inutilizzato dal pacchetto di script principali e migliora i tempi di caricamento.

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
it: sopra

en: Open in a new window
it: Apri in una nuova finestra

en: Open link in new window
it: Apri link in una nuova finestra

en: Options
it: Opzioni

en: Orange
it: Arancio

en: Order Category Links by Ascending/Descending
it: Ordina collegamenti Categoria in ordine crescente/decrescente

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
it: Ordina i link alle pagine in ordine crescente/decrescente

en: Outset
it: Bordo Esterno

[ctx: Page]
en: About
it: Di

[ctx: Page]
en: Careers
it: Carriere

[ctx: Page]
en: Case Study
it: Argomento di studio

[ctx: Page]
en: Categories
it: Categorie

[ctx: Page]
en: Contact
it: Contatto

[ctx: Page]
en: Designer
it: progettista

[ctx: Page]
en: Donate
it: Donare

[ctx: Page]
en: Events
it: Eventi

[ctx: Page]
en: Features
it: Caratteristiche

[ctx: Page]
en: Gallery
it: Galleria

[ctx: Page]
en: Gallery 1
it: Galleria 1

[ctx: Page]
en: Gallery 2
it: Galleria 2

[ctx: Page]
en: Gallery 3
it: Galleria 3

[ctx: Page]
en: Guide
it: Guida

[ctx: Page]
en: Home
it: Casa

[ctx: Page]
en: Landing
it: Approdo

[ctx: Page]
en: Market
it: Mercato

[ctx: Page]
en: Portfolio
it: Portafoglio

[ctx: Page]
en: Pricing
it: Prezzo

[ctx: Page]
en: Project 1
it: Progetto 1

[ctx: Page]
en: Project 2
it: Progetto 2

[ctx: Page]
en: Services
it: Servizi

[ctx: Page]
en: Shop
it: Negozio

[ctx: Page]
en: Team
it: Squadra

en: Page Generated Successfully
it: Pagina generata correttamente

en: Page Layout
it: Layout pagina

en: Page Name
it: Nome della pagina

en: Page Title
it: Titolo della pagina

[ctx: Page layout]
en: View Live Demo
it: Guarda la demo dal vivo

en: Pages
it: Pagine

en: Pages Built With Divi
it: Pagine realizzate con Divi

en: Pages:
it: Pagine:

en: Paint Color
it: Colore della vernice

en: Paint over the area of the image that you would like to modify
it: Dipingi sull'area dell'immagine che desideri modificare

en: Paintbrush Size
it: Dimensioni del pennello

en: Painting
it: Pittura

en: Paragraph
it: Paragrafo

en: Paragraphs
it: Paragrafi

en: Password Protected
it: Protetto da Password

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
it: Incolla l'URL dell'immagine qui se scegli "images" come tipologia di slider

en: Performance
it: Prestazione

en: Phone
it: Cellulari

en: Phone Number
it: Numero di telefono

en: Photo
it: Foto

en: Photo Marketplace
it: Mercato delle foto

en: Photo Marketplace About Page
it: Photo Marketplace Informazioni sulla pagina

en: Photo Marketplace Categories Page
it: Pagina delle categorie del mercato fotografico

en: Photo Marketplace Contact Page
it: Pagina di contatto del mercato fotografico

en: Photo Marketplace Home Page
it: Pagina iniziale del mercato fotografico

en: Photo Marketplace Landing Page
it: Pagina di destinazione del mercato fotografico

en: Photo Marketplace Pricing Page
it: Pagina dei prezzi del mercato fotografico

en: Photo Marketplace Seller Page
it: Pagina del venditore del mercato fotografico

en: Photographer
it: Fotografo

en: Pick a color for your headings, or let Divi AI choose one for you.
it: Scegli un colore per i tuoi titoli o lascia che Divi AI ne scelga uno per te.

en: Pick a color to use for things like paragraphs, or let Divi AI choose one for you.
it: Scegli un colore da utilizzare per elementi come i paragrafi o lascia che Divi AI ne scelga uno per te.

en: Pick a handcrafted Starter Site created by our team. Then, jump into your finished website and customize the content.
it: Scegli un sito di partenza creato artigianalmente dal nostro team. Quindi, entra nel tuo sito web finito e personalizza il contenuto.

en: Pick the starter site that best suits your website. Every Starter Site can be used for any type of website. Once your website is generated, you can easily customize the content and styles using the Divi Builder.
it: Scegli il sito iniziale più adatto al tuo sito web. Ogni sito iniziale può essere utilizzato per qualsiasi tipo di sito web. Una volta generato il tuo sito web, puoi personalizzare facilmente il contenuto e gli stili utilizzando Divi Builder.

en: Pink
it: Rosa

en: Place Thumbs on Pages
it: Inserisci le immagini miniatura nelle Pagine

en: Place Thumbs on Posts
it: Inserisci le immagini miniatura nei Post.

en: Place your adsense code here.
it: Inserisci il tuo codice Google Adsense qui.

en: Please Log In Again
it: Per favore esegui l'accesso di nuovo

en: Portability
it: Portabilità

en: Portrait (3:4)
it: Ritratto (3:4)

en: Post Title
it: Titolo del Post

en: Post info section
it: Sezione informazioni del post

en: Posted on
it: Postato il

en: Posts Built With Divi
it: Post creati con Divi

en: Premade Layouts
it: Layout predefiniti

en: Preview %1$s
it: Anteprima %1$s

en: Previous
it: Precedente

en: Primary Color
it: Colore primario

en: Primary Menu
it: Menu primario

en: Primary Menu Background Color
it: Colore Sfondo Menu Primario

en: Primary Menu Bar
it: Barra Menu Primario

en: Primary Menu Link Color
it: Primaria Menu Colore collegamento

en: Processing Imagery
it: Elaborazione delle immagini

en: Product Content
it: Contenuto del prodotto

en: Project Navigation
it: Navigazione progetto

en: Published
it: Pubblicato

en: Purchase A Divi AI Membership
it: Acquista un abbonamento Divi AI

en: Quick Actions
it: Azioni rapide

en: RSS Icon Url
it: URL icona RSS

en: Ratings
it: Valutazioni

en: Read Divi Documentation
it: Leggi la documentazione Divi

en: Red
it: Rosso

en: Reference Content
it: Contenuto di riferimento

en: Reference Image (Optional)
it: Immagine di riferimento (facoltativa)

en: Reference Image Influence
it: Influenza dell'immagine di riferimento

en: Refine Result
it: Perfeziona risultato

en: Refine your prompt
it: Perfeziona il tuo suggerimento

en: Regenerate
it: Rigenerare

en: Remove
it: Rimuovere

en: Remove From Cloud
it: Rimuovi dal cloud

en: Remove From Favorites
it: Rimuovi dai preferiti

en: Rename
it: Rinominare

en: Renew Subscription
it: Rinnova abbonamento

en: Replace Existing Code
it: Sostituisci il codice esistente

en: Replace Existing Content
it: Sostituisci contenuto esistente

en: Reset to Defaults
it: Ripristina default

en: Respectful
it: Rispettoso

en: Restaurant
it: Ristorante

en: Restaurant About Page
it: Ristorante Informazioni sulla pagina

en: Restaurant Blog Page
it: Pagina del blog del ristorante

en: Restaurant Contact Page
it: Pagina di contatto del ristorante

en: Restaurant Gallery Page
it: Pagina della galleria del ristorante

en: Restaurant Home Page
it: Pagina iniziale del ristorante

en: Restaurant Landing Page
it: Pagina di destinazione del ristorante

[ctx: Restaurant Page]
en: Menu
it: Menù

en: Restaurant Shop Page
it: Pagina del negozio del ristorante

en: Restaurant Team Page
it: Pagina della squadra del ristorante

en: Restore
it: Ristabilire

en: Results
it: Risultati

en: Retry
it: Riprova

en: Rewrite With AI
it: Riscrivere con l'intelligenza artificiale

en: Rewrite to be more engaging
it: Riscrivi per essere più coinvolgente

en: Ridge
it: Angolo

en: Right
it: Destro

en: Right Sidebar
it: Barra laterale a destra

en: Right to Left
it: Da Destra a Sinistra

en: Role Editor
it: Editor ruolo

en: Row Height
it: Altezza Riga

en: Row Name
it: Nome riga

en: Row Name Prefix
it: Prefisso nome riga

en: SaaS Company
it: Società SaaS

en: SaaS Company About Page
it: Pagina Informazioni sull'azienda SaaS

en: SaaS Company Careers Page
it: Pagina delle carriere dell'azienda SaaS

en: SaaS Company Contact Page
it: Pagina di contatto dell'azienda SaaS

en: SaaS Company Documentation Page
it: Pagina della documentazione aziendale SaaS

en: SaaS Company Features Page
it: Pagina delle caratteristiche dell'azienda SaaS

en: SaaS Company Landing Page
it: Pagina di destinazione dell'azienda SaaS

en: SaaS Company Pricing Page
it: Pagina dei prezzi dell'azienda SaaS

en: Save %s
it: Risparmia %s

en: Save Changes
it: Salva cambiamenti

en: Save Items To Divi Cloud
it: Salva elementi su Divi Cloud

en: Save Selection Only
it: Salva solo la selezione

en: Save Theme Options
it: Salva opzioni tema

en: Save To Divi Cloud
it: Salva Divi Cloud

en: Save To Library
it: Salva nella libreria

en: Save as Global
it: Salva come globale

en: Save items to the Divi Cloud for later use.
it: Salva gli elementi su Divi Cloud per un uso successivo.

en: Save this %s to the Divi Library for later use.
it: Salva questo %s nella Libreria Divi per un uso successivo.

en: Save unlimited layouts, theme builder templates, code snippets and more to Divi Cloud.
it: Salva layout illimitati, modelli di creazione di temi, frammenti di codice e altro ancora su Divi Cloud.

en: Save your Divi assets to the cloud and access them from any website. Collaborate with your team in the cloud.
it: Salva le tue risorse Divi nel cloud e accedi ad esse da qualsiasi sito web. Collabora con il tuo team nel cloud.

en: Saving Theme Builder
it: Salvataggio del Theme Builder

en: Scroll
it: Scrolla

en: Search
it: Ricerca

en: Search &hellip;
it: Cerca &hellip;

en: Search Bar Background Color
it: Colore sfondo barra di ricerca

en: Search Bar Text Color
it: Colore testo barra di ricerca

en: Search Fonts
it: Cerca caratteri

en: Search For Categories
it: Cerca categorie

en: Search For Layouts
it: Cerca layout

en: Search For Packs
it: Cerca i pacchetti

en: Search Results for: %s
it: Risultati per: %s

en: Search Theme Options
it: Opzioni del tema di ricerca

en: Search for:
it: Cerca:

en: Search results for "%s"
it: Cerca risultati per "%s"

en: Secondary Color
it: Colore secondario

en: Secondary Menu
it: Menu secondario

en: Secondary Menu Background Color
it: Colore Sfondo Menu Secondario

en: Secondary Menu Bar
it: Barra Menu Secondario

en: Secondary Menu Link Color
it: Menu Secondario Colore collegamento

en: Section Height
it: Altezza Sezione

en: Section Name
it: Nome della sezione

en: Section Name Prefix
it: Prefisso nome sezione

en: Select
it: Selezionare

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select Animation Effect
it: Seleziona effetto animazione

en: Select Font
it: Seleziona carattere

en: Select Icon
it: Seleziona Icona

en: Select Mood
it: Seleziona Umore

en: Select Page
it: Seleziona una pagina

en: Select Slider Type here
it: Seleziona qui la tipologia dello slider

en: Select a Website Template
it: Seleziona un modello di sito web

en: Select a primary color, or let Divi AI choose a great color for you. The primary color is used through the layout, such as background colors, button colors, etc.
it: Seleziona un colore primario o lascia che Divi AI scelga un colore fantastico per te. Il colore primario viene utilizzato nel layout, come i colori dello sfondo, i colori dei pulsanti, ecc.

en: Select a secondary color, or let Divi AI choose a great color for you. The secondary color is used through the layout as a secondary accent color, such as for icon colors, text highlights, etc.
it: Seleziona un colore secondario o lascia che Divi AI scelga un colore fantastico per te. Il colore secondario viene utilizzato nel layout come colore di accento secondario, ad esempio per i colori delle icone, l'evidenziazione del testo, ecc.

en: Select between expanded and closed state
it: Seleziona tra stato aperto e chiuso

en: Select the pages that you want to add to your website. You can select from pre-build pages with custom layouts, and add your own pages that will be built using a simple template.
it: Seleziona le pagine che desideri aggiungere al tuo sito web. Puoi scegliere tra pagine precompilate con layout personalizzati e aggiungere le tue pagine che verranno create utilizzando un modello semplice.

en: Select this option if you plan to sell products on your website. We will install WooCommerce and configure your cart and checkout pages.
it: Seleziona questa opzione se prevedi di vendere prodotti sul tuo sito web. Installeremo WooCommerce e configureremo il carrello e le pagine di pagamento.

en: Select yes if the link should be opened in a new window
it: Seleziona "sì" se vuoi che i link si aprano in una nuova finestra

en: Select your desired enhancements. Your image will be sent back through Divi AI and re-imagined to achieve the desired result.
it: Seleziona i miglioramenti desiderati. La tua immagine verrà rispedita tramite Divi AI e reimmaginata per ottenere il risultato desiderato.

en: Sentences
it: Frasi

[ctx: Services/Plans Page]
en: Packages
it: Pacchi

en: Set As Logo
it: Imposta come Logo

en: Set the height of image in pixels.
it: Imposta l'altezza dell'immagine in pixel.

en: Set the width of image in pixels.
it: Imposta la larghezza dell'immagine in pixel.

en: Share With My Team
it: Condividi con la mia squadra

en: Share Your Divi Cloud With Your Team
it: Condividi il tuo Divi Cloud con il tuo team

en: Shared With Me
it: Condiviso con me

en: Shop (selecting this will install WooCommerce)
it: Acquista (selezionandolo verrà installato WooCommerce)

en: Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce
it: Pagina negozio e Layout pagina categoria per WooCommerce

en: Shorten
it: Accorciare

en: Show
it: Mostra

en: Show Facebook Icon
it: Mostra l'icona Facebook

en: Show Instagram Icon
it: Mostra l'icona di Instagram

en: Show RSS Icon
it: Mostra l'icona RSS

en: Show Search Icon
it: Mostra icona Cerca

en: Show Social Icons
it: Mostra Icone Social

en: Show Thumbs on Index pages
it: Mostra le Immagini miniatura nelle pagine indice.

en: Show Top Bar
it: Mostra barra superiore

en: Show X Icon
it: Mostra l'icona X

en: Show comments on pages
it: Mostra commenti nelle pagine

en: Show comments on posts
it: Mostra commenti ai post

en: Show dropdown menus
it: Mostra i menu a discesa

en: Sidebar
it: Barra Laterale

en: Sidebar Layout
it: Layout della barra laterale

en: Sidebar Width
it: Larghezza Barra Laterale

en: Sign In To Divi Cloud
it: Accedi a Divi Cloud

en: Sign Out Of Divi Cloud
it: Esci da Divi Cloud

en: Sign in to your Elegant Themes account using the pop-up to activate Divi Cloud.
it: Accedi al tuo account Elegant Themes utilizzando il pop-up per attivare Divi Cloud.

en: Simplify
it: Semplificare

en: Simply describe your website, sit back, relax, and let Divi AI create your entire website for you in less than 2 minutes.
it: Descrivi semplicemente il tuo sito web, siediti, rilassati e lascia che Divi AI crei l'intero sito web per te in meno di 2 minuti.

en: Single Page Layout
it: Layout pagina singola

en: Single Post Layout
it: Layout post singolo

en: Single Post Page SEO
it: SEO Pagina post singolo

en: Site Identity
it: Identità del sito

en: Site Name
it: Nome del sito

en: Site Slogan
it: Slogan del sito

en: Size
it: Misurare

en: Skills
it: Competenze

en: Skip This Step & Build Manually
it: Salta questo passaggio e crea manualmente

en: Slide
it: Diapositiva

en: Slide In
it: Scorrimento

en: Slide In & Fullscreen Header Settings
it: Opzioni scorrimento e testata a schermo intero

en: Slider Type
it: Tipologia Slider

en: Smooth Scrolling
it: Scorrimento fluido

en: Social Icon Color
it: Colore Icona Social

en: Social Icon Size
it: Dimensione Icona Social

en: Social Media Post
it: Post sui social media

en: Solid
it: Pieno

en: Some third party scripts may be incorrectly enqueued without declaring jQuery as dependency. If jQuery is deferred, these scripts could break. If you are experiencing console errors after enabling the "Defer jQuery And jQuery Migrate" option, you can enable this option, which will load an additional compatibility script that will attempt to solve the issue. You can turn this feature off if everything is working fine without it.
it: Alcuni script di terze parti potrebbero essere accodati in modo errato senza dichiarare jQuery come dipendenza. Se jQuery viene posticipato, questi script potrebbero interrompersi. Se si verificano errori della console dopo aver abilitato l'opzione "Rinvia jQuery e jQuery Migrate", è possibile abilitare questa opzione, che caricherà uno script di compatibilità aggiuntivo che tenterà di risolvere il problema. Puoi disattivare questa funzione se tutto funziona correttamente senza di essa.

en: Something went wrong
it: Qualcosa è andato storto

en: Something went wrong. Please try again later or try different request.
it: Qualcosa è andato storto. Riprova più tardi o prova una richiesta diversa.

en: Sort
it: Ordinare

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
it: Ordina i link alle categorie per Gruppo Name/ID/Slug/Count/Term

en: Sort Pages Links
it: Ordina i link nelle pagine

en: Split Into Modules
it: Suddiviso in moduli

en: Split Into Rows
it: Dividi in righe

en: Split Into Sections
it: Diviso in sezioni

en: Split Layout Into Sections
it: Suddividi il layout in sezioni

en: Split Row Into Modules
it: Dividi la riga in moduli

en: Split Section Into Rows
it: Dividi la sezione in righe

en: Square (1:1)
it: Quadrato (1:1)

en: Start Collaborating!
it: Inizia a collaborare!

en: Start Over
it: Ricominciare

en: Start With %1$s
it: Inizia con %1$s

en: State
it: Stato

en: Status
it: Stato

en: Stretch Background Image
it: Estendi immagine di sfondo

en: Submit
it: Invia

en: Submit Comment
it: Invia commento

en: Submit a Comment
it: Invia commento

en: Supply Divi AI with a reference image. This image will be combined with your image description to create the final image. Reference images are a great way to inform Divi AI about a desired composition or style while altering the subject matter of the reference image using your image description.
it: Fornisci Divi AI un'immagine di riferimento. Questa immagine verrà combinata con la descrizione dell'immagine per creare l'immagine finale. Le immagini di riferimento sono un ottimo modo per informare Divi AI sulla composizione o lo stile desiderato modificando l'oggetto dell'immagine di riferimento utilizzando la descrizione dell'immagine.

en: Supply Divi AI with additional context. The chosen context will alter the results and help Divi AI create relevant content.
it: Fornisci Divi AI un contesto aggiuntivo. Il contesto scelto modificherà i risultati e aiuterà Divi AI a creare contenuti pertinenti.

en: Support
it: Supporto

en: Tab Content
it: Contenuto scheda tab

en: Tab Text
it: Testo intestazione tab

en: Tag
it: Etichetta

en: Tags
it: Tag

en: Team Sidebar
it: Barra laterale della squadra

en: Tell Divi AI About Your Website
it: Racconta Divi AI del tuo sito web

en: Tell Divi AI About Your Website (Optional)
it: Racconta Divi AI del tuo sito web (facoltativo)

en: Tell Divi AI about the content you would like it to write.
it: Comunica Divi AI il contenuto che vorresti che scrivesse.

en: Tell Divi AI about the image you would like it to create.
it: Racconta Divi AI dell'immagine che vorresti creare.

en: Tell Divi AI how long you want the content it generates to be. The output will be close to, but not exactly equal to, the length you define.
it: Dì Divi AI quanto tempo vuoi che duri il contenuto che genera. L'output sarà vicino, ma non esattamente uguale, alla lunghezza definita.

en: Tell Divi AI how you would like it to fill in the blank area of your expanded image.
it: Dì Divi AI come vorresti che riempisse l'area vuota dell'immagine espansa.

en: Tell Divi AI how you would like to change the image. Your changes will be applied to the area you select using the Image Selection or Image Sketch interface.
it: Dì Divi AI come vorresti cambiare l'immagine. Le modifiche verranno applicate all'area selezionata utilizzando l'interfaccia Selezione immagine o Schizzo immagine.

en: Tell Divi AI what kind of image you want it to create. Be as descriptive as you like!
it: Dì Divi AI che tipo di immagine vuoi che crei. Sii descrittivo quanto vuoi!

en: Tell Divi AI what you want it to write about. Talk to it like you would a person.
it: Dì Divi AI di cosa vuoi che scriva. Parlagli come faresti con una persona.

en: Tell Divi AI what you want to achieve using custom code. Divi AI will respond appropriately based on the element and code field you are editing.
it: Dì Divi AI cosa vuoi ottenere utilizzando il codice personalizzato. Divi AI risponderà in modo appropriato in base all'elemento e al campo codice che stai modificando.

en: Tell Us About Your Website
it: Raccontaci del tuo sito web

en: Text
it: Testo

en: Text Color
it: Colore del testo

en: Text Size
it: Dimensione Testo

en: The Divi Marketplace is full of thousands of additional layouts!
it: Il Divi Marketplace è pieno di migliaia di layout aggiuntivi!

en: The Divi icon font is broken up into various subsets. These subsets are loaded only when needed based on the modules and features used on each page. If you need access to the entire icon font on all pages (for example, if you are using our icon font in your child theme), then you can disable this option and load the entire icon font library on all pages.
it: Il carattere dell'icona Divi è suddiviso in vari sottoinsiemi. Questi sottoinsiemi vengono caricati solo quando necessario in base ai moduli e alle funzionalità utilizzati in ciascuna pagina. Se hai bisogno di accedere all'intero carattere dell'icona su tutte le pagine (ad esempio, se stai utilizzando il nostro carattere dell'icona nel tuo tema figlio), puoi disabilitare questa opzione e caricare l'intera libreria di caratteri dell'icona su tutte le pagine.

en: The Elegant Themes API key you entered is invalid. Please make sure that your API has been entered correctly and that it is enabled in your account.
it: La chiave Elegant Themes API che hai inserito non è valida. Assicurati che la tua API sia stata inserita correttamente e che sia abilitata nel tuo account.

en: The Elegant Themes username you entered is invalid. Please enter a valid username to receive product updates. If you forgot your username you can
it: Il nome utente di Elegant Themes che hai inserito non è valido. Inserisci un nome utente valido per ricevere gli aggiornamenti del prodotto. Se hai dimenticato il tuo nome utente puoi farlo

en: The Item couldn't be downloaded. Please try after a while.
it: Impossibile scaricare l'elemento. Per favore riprova tra un po'.

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
it: Il modulo Mappe utilizza l' Google Maps API e richiede una chiave Google API valida per funzionare. Prima di utilizzare il modulo mappa, assicurati di aver aggiunto qui la tua chiave API. Scopri di più su come creare la tua chiave Google API <a target="_blank" href="%1$s">qui</a>.

en: The WooCommerce plugin failed to install during the website generation process. You must install and activate the plugin manually.
it: Impossibile installare il plug-in WooCommerce durante il processo di generazione del sito Web. È necessario installare e attivare manualmente il plug-in.

en: The WooCommerce plugin was installed but failed to activate during the website generation process. Visit the Plugins page to activate WooCommerce manually.
it: Il plug-in WooCommerce è stato installato ma non è stato attivato durante il processo di generazione del sito Web. Visita la pagina Plugin per attivare WooCommerce manualmente.

en: The action failed in the following clouds.
it: L'azione fallì nelle nuvole successive.

en: The body font will be used for all text blocks throughout the layout. Let AI pick a great font for you, or choose one yourself.
it: Il carattere del corpo verrà utilizzato per tutti i blocchi di testo nel layout. Lascia che l'IA scelga un font fantastico per te o scegline uno tu stesso.

en: The heading font will be used for all headings throughout the layout. Let AI pick a great font for you, or choose one yourself.
it: Il carattere dell'intestazione verrà utilizzato per tutte le intestazioni del layout. Lascia che l'IA scelga un font fantastico per te o scegline uno tu stesso.

en: The higher the enhancement strength, the more power is given to Divi AI to re-imagine the original image. A higher strength will increase the enhancement effect, but it will also result in greater changes to the original subject matter.
it: Maggiore è la forza di miglioramento, maggiore è la potenza data all'intelligenza artificiale Divi per reimmaginare l'immagine originale. Un'intensità maggiore aumenterà l'effetto di miglioramento, ma comporterà anche maggiori modifiche all'argomento originale.

en: The higher the modification strength, the more power your prompt has to modify the original image. Reducing the strength will result in more minimal changes.
it: Maggiore è la forza della modifica, maggiore sarà la potenza del prompt per modificare l'immagine originale. Ridurre la forza comporterà modifiche più minime.

en: The page you requested could not be found. Try refining your search, or use the navigation above to locate the post.
it: La pagina richiesta non è stata trovata. Affina la tua ricerca, o utilizza la barra di navigazione qui sopra per trovare il post.

en: The size of the image must be less than 10MB.
it: La dimensione dell'immagine deve essere inferiore a 10 MB.

en: Theme Customizer
it: Modificatore di Tema

en: Theme Option
it: Opzione tema

en: Theme Options
it: Opzioni tema

en: Theme Options Library
it: Libreria delle opzioni del tema

en: Theme Templates
it: Modelli a tema

en: These words will be forced to appear in the content. This is useful for SEO when optimizing for specific keywords, for example.
it: Queste parole saranno costrette ad apparire nel contenuto. Ciò è utile per la SEO, ad esempio, quando si ottimizza per parole chiave specifiche.

en: This Module Content
it: Il contenuto di questo modulo

en: This Page Content
it: Contenuto di questa pagina

en: This Section Content
it: Contenuto di questa sezione

en: This Website
it: Questo sito web

en: This is the username that you use to access the Members Area on elegantthemes.com.
it: Questo è il nome utente che utilizzi per accedere all'Area Membri su elegantthemes.com.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
it: Questa opzione permette di modificare il formato di visualizzazione della data. Per ulteriori informazioni consultare il codex di WordPress qui:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Impostazione formato ora e data</a>

en: This option dequeues the Divi style.css file and prints the contents in-line. This removes a render blocking request and improves the PageSpeed scores of individual pages. However, it also prevents the style.css file from being cached. Since the stylesheet is small, it's recommended to keep this option enabled.
it: Questa opzione rimuove dalla coda il file Divi style.css e stampa il contenuto in linea. Ciò rimuove una richiesta di blocco del rendering e migliora i punteggi PageSpeed delle singole pagine. Tuttavia, impedisce anche la memorizzazione nella cache del file style.css. Poiché il foglio di stile è piccolo, si consiglia di mantenere questa opzione abilitata.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
it: Queste opzioni permettono di controllare quanti livelli avrà il menu a discesa delle tue pagine. Aumentando il numero di livelli saranno visualizzati elementi aggiuntivi nel menu.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
it: Questo post è protetto da password. Inserisci la password per visualizzare i commenti.

en: This website is linked to your Divi subscriptions and ready to receive the latest Divi updates.
it: Questo sito Web è collegato ai tuoi abbonamenti Divi e pronto a ricevere gli ultimi aggiornamenti Divi.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
it: Questa azione abilita i Google Fonts per le lingue differenti dall'inglese.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
it: Questa azione abilita l'uso dei riassunti nei post o nelle pagine.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
it: Ciò restituirà tutte le impostazioni nella pagina delle opzioni ai valori predefiniti. <strong>Sei sicuro di volerlo fare?</strong>

en: Tile
it: Ricopri

en: Tile Horizontally
it: Ricopri Orizzontalmente

en: Tile Vertically
it: Ricopri Verticalmente

en: Title
it: Titolo

en: To enable Divi Cloud on this website, log in to your Elegant Themes account
it: Per abilitare Divi Cloud su questo sito Web, accedi al tuo account Elegant Themes

en: To modify or add to an element that already exists in the image, choose Modify Element. To add something brand new and unrelated to the original image, choose Add Element.
it: Per modificare o aggiungere un elemento già esistente nell'immagine, scegli Modifica elemento. Per aggiungere qualcosa di nuovo e non correlato all'immagine originale, scegli Aggiungi elemento.

en: To view this protected post, enter the password below
it: Per visualizzare questo articolo protetto, inserisci qui sotto la password

en: Tone of Voice
it: Tono di voce

en: Top
it: In Cima

en: Top Bar Text Color
it: Colore testo barra superiore

en: Top Bar Text Size
it: Dimensione testo barra superiore

en: Top to Bottom
it: Dall'Alto in Basso

en: Trackbacks/Pingbacks
it: Trackback/Pingback

en: Translate
it: Tradurre

en: Trash
it: Spazzatura

en: Trash storage for Divi Cloud is limited to 50 items for free accounts. Once your trash exceeds 50 items, the oldest items in your trashed will be permanently deleted to make room for new items. Purchase a <a href="%s" target="_blank">Divi Cloud Membership</a> for unlimited storage.
it: L'archiviazione dei rifiuti per Divi Cloud è limitata a 50 elementi per gli account gratuiti. Una volta che il cestino supera i 50 elementi, gli elementi più vecchi nel cestino verranno eliminati definitivamente per fare spazio ai nuovi elementi. Acquista un <a href="%s" target="_blank">abbonamento Divi Cloud</a> per uno spazio di archiviazione illimitato.

en: Travel Agency
it: Agenzia di viaggi

en: Travel Agency About Page
it: Agenzia di viaggi sulla pagina

en: Travel Agency Blog Page
it: Pagina del blog dell'agenzia di viaggi

en: Travel Agency Contact Page
it: Pagina dei contatti dell'agenzia di viaggi

en: Travel Agency Home Page
it: Pagina iniziale dell'agenzia di viaggi

en: Travel Agency Landing Page
it: Pagina di destinazione dell'agenzia di viaggi

en: Travel Agency Packages Page
it: Pagina dei pacchetti delle agenzie di viaggio

en: Travel Agency Shop Page
it: Pagina del negozio dell'agenzia di viaggi

en: Travel Agency Team Page
it: Pagina del team dell'agenzia di viaggi

en: Tutorials & Documentation
it: Tutorial e documentazione

en: Type
it: Tipo

en: Type of the box
it: Tipologia del BOX

en: Typography
it: Tipografia

en: Uh Oh! Something Went Wrong
it: Uh Oh! Qualcosa è andato storto

en: Uh Oh! You have reached your Divi Cloud quota.
it: Uh Oh! Hai raggiunto la tua quota Divi Cloud.

en: Unable to generate shortcode. Please try again later.
it: Impossibile generare lo shortcode. Per favore riprova più tardi.

en: Underline
it: Sottolineato

en: Unlock Unlimited Divi Cloud Storage
it: Sblocca lo spazio di archiviazione illimitato Divi Cloud

en: Untagged
it: Senza tag

en: Update
it: Aggiornamento

en: Updating Website Information
it: Aggiornamento delle informazioni sul sito Web

en: Upgrade
it: Aggiornamento

en: Upgrade Your Divi Cloud
it: Aggiorna il tuo Divi Cloud

en: Upgrade to Divi AI Unlimited
it: Passa a Divi AI Unlimited

en: Upgrade to Unlimited Cloud Storage!
it: Passa allo spazio di archiviazione cloud illimitato!

en: Upgrade to Unlimited Divi Cloud Storage!
it: Passa allo spazio di archiviazione illimitato Divi Cloud!

en: Upgrade your Divi membership to Lifetime and use Divi on unlimited websites forever.
it: Aggiorna il tuo abbonamento Divi a Lifetime e utilizza Divi su siti Web illimitati per sempre.

en: Upload
it: Carica

en: Upload a Reference Image
it: Carica un'immagine di riferimento

en: Upload a logo image to be used in your website header and footer.
it: Carica un'immagine del logo da utilizzare nell'intestazione e nel piè di pagina del tuo sito web.

en: Upload your logo (optional)
it: Carica il tuo logo (facoltativo)

en: Uppercase
it: Maiuscolo

en: Upscale
it: Di lusso

en: Upscale Image
it: Immagine di alto livello

en: Upscaling Images
it: Immagini ingrandite

en: Url
it: URL

en: Use Background Color
it: Utilizza colore di sfondo

en: Use Custom Sidebar Width
it: Utilizzare personalizzato Sidebar Larghezza

en: Use Divi Quick Sites to generate a new website using Divi AI or premade Divi Starter Sites. Quick Sites will set up your entire site including custom pages, menu items, Theme Builder templates and more.
it: Utilizza Divi Quick Sites per generare un nuovo sito Web utilizzando Divi AI o Divi Starter Sites predefiniti. Quick Sites configurerà il tuo intero sito, comprese pagine personalizzate, voci di menu, modelli Theme Builder e altro ancora.

en: Use Divi Quick Sites to set up your site in less than 2 minutes. We will generate pages and content, set up your website info, and configure your menu, templates, styles and presets automatically. You can build your website using AI, or pick from handcrafted Starter Sites.
it: Utilizza Divi Quick Sites per configurare il tuo sito in meno di 2 minuti. Genereremo pagine e contenuti, imposteremo le informazioni del tuo sito web e configureremo automaticamente menu, modelli, stili e preimpostazioni. Puoi creare il tuo sito web utilizzando l'intelligenza artificiale o scegliere tra siti di partenza realizzati artigianalmente.

en: Use Google Fonts
it: Utilizza Google Fonts

en: Use Placeholder Images
it: Utilizza immagini segnaposto

en: Use Pre-Made Starter Site
it: Utilizza un sito di partenza già pronto

en: Use Relative Image Paths
it: Usa Percorsi Relativi per le immagini

en: Use Stock Images (Faster)
it: Utilizza immagini stock (più veloce)

en: Use This Code
it: Usa questo codice

en: Use This Image
it: Usa questa immagine

en: Use This Text
it: Usa questo testo

en: Use excerpts when defined
it: Utilizza riassunti quando definiti

en: Use resizing
it: Utilizza ridimensiona

en: Use selection as reference
it: Utilizza la selezione come riferimento

en: Use your original image as reference in the selected area. Changes will be more seamlessly integrated into the modified image.
it: Usa la tua immagine originale come riferimento nell'area selezionata. Le modifiche verranno integrate più facilmente nell'immagine modificata.

en: Used for icon button type
it: Usata per l'icona secondo il tipo di pulsante

en: Username
it: Nome utente

en: Username:
it: Nome utente:

en: Using Divi AI
it: Utilizzando Divi AI

en: Using Divi Cloud
it: Utilizzando Divi Cloud

en: Using the Divi Builder
it: Utilizzando Divi Builder

en: Using the Divi Library
it: Utilizzando la Libreria Divi

en: Using the Divi Theme Builder
it: Utilizzando Divi Theme Builder

en: Vector Graphic
it: Grafica vettoriale

en: Vertical Menu Orientation
it: Orientamento menu verticale

en: Vertically Centered
it: Centrato Verticalmente

en: View Details
it: Visualizza dettagli

en: View My Site
it: Visualizza il mio sito

en: View Theme Options
it: Visualizza le opzioni del tema

en: View in Divi Marketplace
it: Visualizza nel Divi Marketplace

en: Warning: This can cause JavaScript errors in some cases and should be used with care. When enabled, scripts registered by plugins and themes will be deferred to improve performance and jQuery will always be loaded in the body.
it: Avvertenza: in alcuni casi ciò può causare errori JavaScript e deve essere utilizzato con cautela. Quando abilitati, gli script registrati da plugin e temi verranno posticipati per migliorare le prestazioni e jQuery verrà sempre caricato nel corpo.

en: Watch video tutorials
it: Guarda i video tutorial

en: Watercolor
it: Acquerello

en: Web Agency
it: Agenzia Web

en: Web Agency Careers Page
it: Pagina Carriere Agenzia Web

en: Web Agency Contact Page
it: Pagina dei contatti dell'agenzia web

en: Web Agency Home Page
it: Pagina iniziale dell'agenzia web

en: Web Agency Landing Page
it: Pagina di destinazione dell'agenzia web

en: Web Agency Portfolio Page
it: Pagina Portfolio Agenzia Web

en: Web Agency Pricing Page
it: Pagina dei prezzi dell'agenzia web

en: Web Agency Services Page
it: Pagina dei servizi dell'agenzia web

en: Website Build Complete!
it: Creazione del sito web completata!

en: Website Content Width
it: Larghezza Contenuto del Sito

en: Website Default
it: Sito Web predefinito

en: Website Description (Optional)
it: Descrizione del sito web (facoltativo)

en: Website Gutter Width
it: Distanza Colonne del Sito

en: Website Pages
it: Pagine del sito web

en: Wedding
it: Nozze

en: Wedding About Page
it: Matrimonio sulla pagina

en: Wedding Blog Page
it: Pagina del blog di matrimonio

en: Wedding Contact Page
it: Pagina dei contatti del matrimonio

en: Wedding Details Page
it: Pagina dei dettagli del matrimonio

en: Wedding Gallery Page
it: Pagina della galleria del matrimonio

en: Wedding Home Page
it: Pagina iniziale del matrimonio

en: Welcome to Divi!
it: Benvenuto su Divi!

en: Welcome to Divi! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
it: Benvenuto in Divi! Prima di buttarti a capofitto nel tuo nuovo tema, per favore visita la pagina della <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> per accedere a dozzine di tutorial dettagliati.

en: What are you writing about?
it: Su cosa stai scrivendo?

en: What language should Divi AI write in? Divi AI can write in over 26 languages!
it: In quale lingua dovrebbe scrivere Divi AI? Divi AI può scrivere in oltre 26 lingue!

en: What type of content are you writing? This will help Divi AI tailor the output to your desired format.
it: Che tipo di contenuto stai scrivendo? Ciò aiuterà Divi AI a personalizzare l'output nel formato desiderato.

en: What would you like to create using custom code?
it: Cosa vorresti creare utilizzando il codice personalizzato?

en: When Critical CSS is enabled, Divi determines an "above the fold threshold" and defers all styles for elements below the fold. However, this threshold is just a estimate and can vary on different devices. Increasing threshold height will deffer fewer styles, resulting in slightly slower load times but less of a chance for Cumulative Layout Shifts to occur. If you are experiencing CLS issues you can increase the threshold height.
it: Quando Critical CSS è abilitato, Divi determina una "soglia sopra la piega" e rinvia tutti gli stili per gli elementi sotto la piega. Tuttavia, questa soglia è solo una stima e può variare a seconda dei dispositivi. L'aumento dell'altezza della soglia differirà meno stili, risultando in tempi di caricamento leggermente più lenti ma meno possibilità che si verifichino spostamenti cumulativi del layout. Se si verificano problemi con CLS, è possibile aumentare l'altezza della soglia.

en: When possible, jQuery and jQuery Migrate will be moved to the body to speed up load times. If a third party plugin registers jQuery as a dependency, it will be moved back to the head.
it: Quando possibile, jQuery e jQuery Migrate verranno spostati nel corpo per accelerare i tempi di caricamento. Se un plug-in di terze parti registra jQuery come dipendenza, verrà spostato di nuovo nella testata.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
it: Quando definisci le tue parole chiave utilizzando i campi personalizzati, devi poi utilizzare questo valore per il nome del campo personalizzato.  Il Valore del tuo campo personalizzato devono essere le meta parole chiave che desideri utilizzare, separate da virgole.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
it: Quando definisci la tua meta description utilizzando i campi personalizzati, devi poi utilizzare questo valore per il nome del campo personalizzato Il Valore del tuo campo personalizzato deve essere la descrizione personalizzata che desideri utilizzare.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
it: Quando definisci il titolo utilizzando i campi personalizzati, devi poi utilizzare questo valore per il nome del campo personalizzato. Il Valore del tuo campo personalizzato deve essere il titolo che desideri utilizzare.

en: When you save layouts to Divi Cloud, they become available on every website you build.
it: Quando salvi i layout su Divi Cloud, questi diventano disponibili su ogni sito web che crei.

en: When you sync %s to Divi Cloud, they become available on every website you build.
it: Quando sincronizzi %s su Divi Cloud, diventano disponibili su ogni sito web che crei.

en: While creating your site, something got hung up. Click Retry to resume where things left off, or Cancel to restore your site to its previous state.
it: Durante la creazione del tuo sito, qualcosa si è bloccato. Fai clic su Riprova per riprendere da dove erano state interrotte o su Annulla per ripristinare il tuo sito allo stato precedente.

en: Widget Bullet Color
it: Colore Punto Widget

en: Widget Header Color
it: Colore Header Widget

en: Widget Link Color
it: Colore Link Widget

en: Widget Text Color
it: Colore Testo Widget

en: Widgets
it: Widget

en: Width
it: Larghezza

en: WooCommerce Plugin Status
it: Stato del plugin WooCommerce

[ctx: WooCommerce items number]
en: %1$s Item | %1$s Items
it[0]: %1$s Elemento
it[1]: %1$s Elementi

en: WordPress loads it's own WordPress emojis. Modern browsers support native emojis, making WordPress's emojis unnecessary in most cases. Removing WordPress emojis removes unneeded assets and improves performance.
it: WordPress carica i propri emoji di WordPress. I browser moderni supportano gli emoji nativi, rendendo gli emoji di WordPress non necessari nella maggior parte dei casi. La rimozione degli emoji di WordPress rimuove le risorse non necessarie e migliora le prestazioni.

en: Words
it: Parole

en: Write %s With AI
it: Scrivi %s con l'intelligenza artificiale

en: Writing Content
it: Scrivere contenuti

en: Writing Text Content
it: Scrittura di contenuti testuali

en: X Profile Url
it: URL del profilo X

en: Yes
it: Sì

en: Yoga Studio
it: Studio Yoga

en: Yoga Studio About Page
it: Yoga Studio sulla pagina

en: Yoga Studio Blog Page
it: Pagina del blog di Yoga Studio

en: Yoga Studio Classes Page
it: Pagina delle lezioni di Yoga Studio

en: Yoga Studio Contact Page
it: Pagina di contatto di Yoga Studio

en: Yoga Studio Home Page
it: Pagina iniziale dello studio di yoga

en: Yoga Studio Landing Page
it: Pagina di destinazione dello studio di yoga

en: Yoga Studio Team Page
it: Pagina della squadra di Yoga Studio

en: You are using outdated version of Divi. New version is
it: Stai utilizzando una versione obsoleta di Divi. La nuova versione è

en: You are using the latest version of Divi.
it: Stai utilizzando l'ultima versione di Divi.

en: You can continue to alter and improve the content that was generated by giving AI further instructions.
it: Puoi continuare a modificare e migliorare il contenuto generato fornendo all'IA ulteriori istruzioni.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
it: Disabilita questa opzione se vuoi rimuovere i commenti e il modulo per i commenti dalla pagina dei post.

en: You can find your API Key <a href="%s" target="_blank">here</a>.
it: Puoi trovare la tua chiave API <a href="%s" target="_blank">qui</a>.

en: You can generate 10 layouts
it: Puoi generare 10 layout

en: You can try out Divi AI 100 times
it: Puoi provare Divi AI 100 volte

en: You don't have pages
it: Non sono ancora presenti pagine

en: You have hit your 500MB Limit. To continue to save items to your Divi Cloud, you must delete some of your existing items to free up space or upgrade your Divi Cloud storage.
it: Hai raggiunto il limite di 500 MB. Per continuare a salvare elementi sul tuo Divi Cloud, devi eliminare alcuni degli elementi esistenti per liberare spazio o aggiornare il tuo spazio di archiviazione Divi Cloud.

en: You have to update Divi in order to use AI.
it: Devi aggiornare Divi per poter utilizzare l'intelligenza artificiale.

en: Your %1$s subscription has expired. In order to download Premade Layouts from the %2$s Library you must <a href="%3$s" target="_blank">renew your subscription</a>.
it: Il tuo abbonamento %1$s è scaduto. Per scaricare i layout predefiniti dalla libreria %2$s devi <a href="%3$s" target="_blank">rinnova l'abbonamento</a>.

en: Your Divi AI usage limit has been exceeded. Upgrade Divi AI membership to use Divi AI without any limits!
it: Il limite di utilizzo di Divi AI è stato superato. Aggiorna l'abbonamento a Divi AI per utilizzare Divi AI senza limiti!

en: Your Divi Cloud Session Has Ended
it: La tua sessione Divi Cloud è terminata

en: Your Divi Cloud membership has expired
it: La tua iscrizione a Divi Cloud è scaduta

en: Your Divi Cloud membership has expired. To access items stored on your cloud, please <a href="%s" target="_blank">renew your Divi Cloud membership</a>.
it: La tua iscrizione a Divi Cloud è scaduta. Per accedere agli elementi archiviati nel cloud, <a href="%s" target="_blank">rinnova la tua iscrizione a Divi Cloud</a>.

en: Your Divi Cloud session has ended. Please try logging in again. If you continue to experience authorization failures, try closing Library modal and opening it again so that your authorization token can be regenerated.
it: La tua sessione Divi Cloud è terminata. Prova ad accedere di nuovo. Se continui a riscontrare errori di autorizzazione, prova a chiudere la libreria in modalità modale e ad aprirla di nuovo in modo che il tuo token di autorizzazione possa essere rigenerato.

en: Your Divi is outdated
it: Il tuo Divi è obsoleto

en: Your Divi license key has expired
it: La tua chiave di licenza Divi è scaduta

en: Your Divi license key is active
it: La tua chiave di licenza Divi è attiva

en: Your Divi license key is invalid
it: La tua chiave di licenza Divi non è valida

en: Your Elegant Themes username is invalid
it: Il tuo nome utente Elegant Themes non è valido

en: Your Existing Pages
it: Le tue pagine esistenti

en: Your Saved Layouts
it: I tuoi layout salvati

en: Your Site Is Ready!
it: Il tuo sito è pronto!

en: Your free Divi AI usage limit has been exceeded. Purchase a Divi AI membership to use Divi AI without any limits!
it: Il tuo limite di utilizzo gratuito Divi AI è stato superato. Acquista un abbonamento Divi AI per utilizzare Divi AI senza limiti!

en: Your image will be upscaled to the size defined here.
it: La tua immagine verrà ingrandita alla dimensione definita qui.

en: Your license key has expired.
it: La tua chiave di licenza è scaduta.

en: Your website is being created! Sit back and relax while Divi Quick Sites generates content and configures your menu, templates, styles and presets.
it: Il tuo sito web è in fase di creazione! Siediti e rilassati mentre Divi Quick Sites genera contenuti e configura menu, modelli, stili e preimpostazioni.

en: Your website is ready to go. Below is a list of pages and templates that were created. Next, visit your website and jump into the Divi Builder to edit your content.
it: Il tuo sito web è pronto per essere utilizzato. Di seguito è riportato un elenco delle pagine e dei modelli creati. Successivamente, visita il tuo sito Web e accedi a Divi Builder per modificare i tuoi contenuti.

[ctx: clear static resources]
en: Clear
it: Chiaro

en: comments
it: commenti

[ctx: documentation links]
en: Support
it: Supporto

en: for free. Upgrade to enjoy
it: gratuito. Aggiorna per divertirti

[ctx: general options]
en: General
it: Generale

en: hide error message
it: nascondere il messaggio di errore

[ctx: integrate third-party code]
en: Integration
it: Integrazione

[ctx: navigation menu]
en: Navigation
it: Navigazione

[ctx: page/post]
en: Layout
it: disposizione

en: request it here
it: richiedilo qui

en: settings reset.
it: Reset Impostazioni

en: settings saved.
it: impostazioni salvate.

en: show error message
it: mostra il messaggio di errore

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
it: Annunci

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
it: colorazione

[ctx: theme updates]
en: Updates
it: aggiornamenti

en: unlimited usage.
it: utilizzo illimitato.

en: uploaded logo
it: logo caricato

en: you don't have sufficient permissions to access this page
it: non si dispone di autorizzazioni sufficienti per accedere a questa pagina
